Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Спасово. Малый став
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Спасово. Малый став

Спасово. Малый став 21/05/2010 17:26 #3361

• Drulick
Став находится слева от трассы, сразу перед въездом в село. Заприметил я его еще в прошлый раз, когда собирал своих пассажиров: переезжая дамбу я заметил с пяток рыбачков...
_0262.jpg

Поинтересовался - место бесплатное, в яру, вершина прилично заросшая, площадь не больше 3-х га, но место живописное.
_0264.jpg
Тут я и решил наведаться при следующем приезде.
По приезду забежал в магазин, запасся провиантом, и, святое дело, пивом, и поехал на став. На подъезде, обратил внимание, что дорога на спуске распаршивая, грунтовка, глинистая, местами перемытая, поэтому после дождя риск заночевать был приличным. Стал на горе, осмотрелся, решил ехать на противоположную сторону, так как там можно было ближе к водоему подъехать. Заехал не без труда: гористо, травянисто. и бездорожно... ну, ничего, доехал. На месте увидел паренька, явно из местных: "Васько",- спокойно отрекомендовался он, и предложил садиться рядом, так как удобных мест немного, а тут уже и прикормлено. Ловил он всего на одну удочку, правда с двумя крючками, я же попытался двумя - но отказался от второй в последствии. Решил я, правда, прикормить по своему, смесью каш с Фишкой(дай за нее Бог здоровья Sanik`у), и пока я размотался, Васек был приятно удивлен улучшением клева, и подходом более крупных экземпляров. Начал ловить и я. Одна удочка на червя, на дальний заброс, и одна на ближний, на опарыш, и вот наживка в воде, но поплавок так и не поднимается.. "просчет с огрузкой",-думаю я.. "Тягніть", - рекомендует сдержано Васек..и вот первая плотвица у меня в ведре.. и понеслось... на червя карась, на опарыш карась и плотва.. Предложил Ваську попробовать на опарыш, он долго смотрел то на опарыш, то на меня, но мужественно попробовал, и ему понравился результат...
Со временем клев стал утихать, и начались эксперименты с наживками, но, оказывается тут есть много щуки, которая разогнала нам плотву, и мелкого карася, кстати говоря, каждый второй карасик был "надкушенным", а крупнее карась предпочитал червя. Смена наживки произведена, и вот первый карпик в ладошку лег в ведро.. Васек говорит, его тут много, как и карася и щуки, потому как электроудочников тут нет, а сетками цедить ставок невозможно из-за большого количества водных растений, и летом став зарастает практически полностью, остаются только редкие прогалинки. И снова карасики, красноперки.. Но вот оно, гром средь практически ясного неба... и дождь, который безжалостно нас полоскал, и загнал в машину... Я попытался отогнать машину подальше от воды, и мне это еле-еле удалось. Дождик стих, вернулись к воде, но я не обнаружил своего дальнего поплавка... тяну удочку - есть кто-то небольшой... Линь, больше ладошки, порадовал. но после этого удочка на дальняке "замерла" и была отправлена в машину, а на ближнюю началась натуральная фиерия... червяк не долетал до дна, и извлекался с воды вместе с карасиком-дикариком, почти в ладошку... Но вот тучи начали сгущаться, прямо потемнело, и я предпочел ретироваться, и Вася меня поддержал. Наскоро собрав снасти и вещи - мы рванули оттуда, выехали с трудом, слава Богу, моторчик спас: мокрая трава, вязкое болотце, рыхлый край поля, и мотор напряженно загудев преодолел несколько труднопроходимых мест, а выехать так как заезжал - стало рискованно - приличный наклон, и мокрая трава - могли отправить меня и машину в ставок. Уже на средине подъема небо прорвало, и я поддал газку, чтобы успеть выскочить наверх, пока через промоину в самом конце подъема не пошла вода. Уже наверху мы облегченно вздохнули, и начали изучать наш улов: в моем ведре было около 3 кг "рыбосмеси", у Василия - наверное за 5. Оба довольные собой и рыбалкой распрощались после дождя, пожелав друг другу удачи. Фотки улова кину в Галерею.
Последнее редактирование: 21/05/2010 17:49 от .
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1