Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Зимняя ловля на течении
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Зимняя ловля на течении

Зимняя ловля на течении 10/12/2012 10:55 #16263

• Alexsandr
Приёмов ловли зимой на течении довольно много. И в каждом из регионов у рыболовов есть своя так сказать местная снасть с немудрёным названием.По мере возможности я постараюсь познакомить коллег с теми видами снастей которые мне известны:

Для ловли на течении (в основном р.Дон в 500 км от Москвы, на территории Липецкой и Воронежской областей) популярна удочка с оснасткой для ловли "на потяжку", или как ещё называют в народе "на шарик". Шарик - это свинцовое скользящее грузило массой от 8 до 14 гр. в зависимости от силы течения и глубины. Леску применяют 0,12 - 0,14мм, без поводка. Шарик насаживается на леску, ниже него бусинка, ниже силиконовый стопор, и далее пластиковая флюресцентная мормышка. Стопором устанавливается расстояние от мормышки до шарика 20-40см. Насадка мотыль, червь или опарыш. Удилище в такой конструкции составное: основа "DELFIN", а хлыст от пикера. Некоторые используют сторожок, но не все его применяют. Совершая определенные манипуляции удильником мормышку можно отправлять от лунки на 5-35 метров по течению, играть ею короткими потяжками и совершать проводки медленными с интервалами или без за счет использования длинного удильника, иногда с помощью катушки (подмотка). Получается своего рода зимний пикер, т.к. иногда можно ловить стационарно. Лунку сверлят под углом к течению. При нетолстом льду леска льда не касается и эффект ловли такой же, как по открытой воде с лодки.

Re: Зимняя ловля на течении 11/01/2013 16:21 #16610

• Alexsandr
youtu.be/0QmDZf6RU7c . Это ребята на Оке так рыбачат.
Последнее редактирование: 11/01/2013 16:22 от .
  • Страница:
  • 1