Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Мормышка для начинающих рыболовов-зимников.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников.

Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 24/12/2012 13:59 #16444

• Alexsandr
Как квалифицируют мормышки ,по весу или по размеру.Или таковой квалификации у этих приманок нет,поскольку они умеют различную форму ?

Скорее по весу, чем по размеру - в основном касаемо мормышек для ловли на мотыля. И то, я бы не назвал это "классификацией" (и сам тоже никогда этим не занимался) - просто изготовитель дает иногда инфу о весе, чтобы было понятно, из какого сплава сделана приманка и для каких условий ловли стоит ее брать.

Этот вопрос я задал сегодня эксперту по подледной ловле Владимиру Баловневу.Ответ не заставил долго ждать.
Читая посты коллег с приведением таблиц тульских мормышек ( на самом деле это каталог товара) другие пользователи форума могут мягко выражаясь заблуждаться. Так что не стоит придумывать то ,чего нет и убеждать других что это есть.Я живя в Москве практически бываю на всех рыболовных выставках ,но никогда не видел классификацию мормышек .
Называть спортсменом себя можно ,но нужно еще быть компетентным в этом виде спорта.

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 24/12/2012 16:09 #16445

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
Бесполезный спор... Из разряда что считать ультралайтом, а что лайтом в спиннинге... Еще раз говорю, что я не спортсмен "мормышечник", а только начинаю осваивать этот вид ловли и во всех источниках (отчеты с соревнований, статьи и т.п.) я встречал только размеры мормышек. Вот, к примеру, статьи Николая Лукоянова в которых мормышки упоминаются в контексте размера, а не веса
matchfishing.ru/my_mf/my_articles/user.php?user=505
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.
Последнее редактирование: 24/12/2012 17:08 от Sheva.

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 24/12/2012 16:58 #16446

• Egor
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 87
  • Поблагодарил: 81
Определенно, такая классификация (по размеру) никому не известна..

5.8. Ловля рыбы производится одной зимней удочкой с одной мормышкой. Длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Вес, цвет и форма мормышки – произвольные. Количество запасных удочек не ограничивается.

Подчеркиваю слова: 15 мм., Вес - произвольный. Хотя, что такое FSFU..?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"... но если Вы хоть раз начинали ловлю рыбы по стартовому сигналу, с пульсом 150, с дрожью в руках и коленках – мы, несомненно, поймем друг друга.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\" (О. Сизон)
kofrs.com
bait-fish.org
Спасибо сказали: Sheva, Vitaha

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 24/12/2012 22:52 #16448

• BOB
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 236
  • Поблагодарил: 10
Egor написал:
Определенно, такая классификация (по размеру) никому не известна..

5.8. Ловля рыбы производится одной зимней удочкой с одной мормышкой. Длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Вес, цвет и форма мормышки – произвольные. Количество запасных удочек не ограничивается.

Подчеркиваю слова: 15 мм., Вес - произвольный. Хотя, что такое FSFU..?

По-моему хорошее замечание, ставящее точку в вопросе классификации. Если речь идет о спорте, то классификация по размеру имеет смысл т.к. если не ограничить размер мормышки, то появляется возможность ловить на блесну. А рыболовы-любители, думаю, ориентируются и на размер и на вес одновременно - большая мормышка - тяжелее (хотя и здесь в первую очередь смотрят на размер)
Лето - это досадное межсезонье между последним и первым льдом
Спасибо сказали: lyolik, Sheva

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 25/12/2012 09:07 #16452

• Alexsandr
Говорили,балакали,посидали та й плакали... Всё с ног на голову.
Диалог был о кивках коллеги. Старшее поколение рыболовов прекрасно помнит что в период твердой воды подавляющее большинство "пингвинов" рыбачили используя в качестве сигнализатора поклевки ниппельную резинку. Все её недостатки были известны: при использовании мормышек с различным весом резина изгибалась как Бог на душу положит.Плохо фиксировались визуально слабые поклевки осторожной рыбки , ветер тоже мог повлиять на колебания этого шланга и т.д. Изменить амплитуду игры мормышки было очень сложно. Прошло время и теперь мы имеем кивки из различных материалов с очень важной функцией - возможностью регулировки длины кивка. Что нам дает такое конструктивное решение ? В первую очередь рыболов имеет возможность не меняя удильник соответственно и мормышку ,кардинально изменить игру приманки лишь слегка удлинив или наоборот укоротив длину кивка.При обрыве мормышки ,привязать новую и продолжить ловлю лишь подкорректировав изгиб кивка соответственно весу мормышки.
Теперь что мы видим в кивках Виталика? Они лишены этой важной функции,коллега предлагает подходить к решению этой проблемы творчески : к каждому кивку подбирать индивидуальную мормышку.
Я понимаю спортивная рыбалка это замечательно. Но ведь кивки предлагались не только спортсменам ,но и обычным любителям ,включая и тех кто и ножи своего ледобура наточить (полирнуть,шлифануть и т.д.) не может. Коллега объясняет ,что изготавливает кивки под вес мормышки которой будет пользоваться заказчик. Я в таких случаях пользуюсь ювелирными весами.О них я и хотел сказать Виталику. Благодаря им я знаю точно вес приманки ,а не со слов продавца. И по доброму порекомендовать начинающему спортсмену изготавливать кивки с регулировкой благо это не сложно. Стоит только немного пошарить по рыболовным сайтам.
Кстати вопрос у меня небольшой. Кто тренер команды рыболовов -спортсменов? Удачи.

Теперь мне понятно без объяснений со стороны.Сам нашел.Виталик оказывается "Голова КОФР".
А с тренером у команды слабовато... Скоро ведь соревнования пановэ.
Последнее редактирование: 25/12/2012 17:36 от .

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 25/12/2012 23:39 #16483

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
Alexsandr написал:
Поэтому немного делюсь по возможности с коллегами тем ,чего они живя далеко от Москвы никогда и не узнали бы.

Вот сборник России по мормышке тоже отсталый человек - продолжает делать нерегулируемые кивки... ice-fun.ru/gotovimsya-k-sezonu-kuxnya-sportsmena/

P.s. В основном Вы пишите интересные вещи... Но надо разделять спорт и любительскую ловлю. Кстати на этом форуме уже не раз копья ломались в подобных (спорт vs любители) спорах Кстати том же сайте есть статья "Мормышка спортивная vs мормышка любительская" ice-fun.ru/mormyshka-sportivnaya-vs-mormyshka-lyubitelskaya/
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 26/12/2012 22:59 #16498

• BOB
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 236
  • Поблагодарил: 10
Любопытные у нас на сайте форумы получаются. Особенно наверное удивлен наш друг Sage. Человек хотел поговорить о матче, о штекере - наткнулся на перепалку, тут мормышка - и снова тот же результат. Витаха решил продать кивки - дошли аж до бедности водоемов на кировоградщине и некомпетентности тренера. А тема - мормышка для начинающих рыболовов-зимников. Вот давайте об этом и поговорим, чтобы человек, который только осваивает эту ловлю почерпнул что-то полезное. Возможно он не собирается уходить в спорт, а просто любит это вид отдыха. Как верно отметил Витаха большинство рыбаков не становятся спортсменами в силу разных причин. И рыбачат зимой эти 90% кировоградских рыбаков вовсе не на кивки, и все равно им как классифицируют мормышки, потому что главные рыба в нашем регионе и зимой и летом это карп и карась. Можно было-бы обсудить и этот вид ловли на мормышку, учитывая, что по популярности в нашей области он значительно превосходит кивок. В нем тоже много интересных нюансов: конструкции поплавков, требования к мормышкам, техника и тактика ловли и т.д.
Лето - это досадное межсезонье между последним и первым льдом

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 26/12/2012 23:40 #16499

• SAGE
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 128
  • Поблагодарил: 93
Да нет, я не удивлен. Я же говорю, что зима началась.Мозги начинают закипать от безделья на водоемах. Кроме поплавка я ловлю зимой как раз на безмотылку, где кивок это все, по этому мне эта тема очень интересна и интересны разные мнения и точки зрения. В наших краях тепло и лед стал только в прошлые выходные, а сегодня уже +5, хоть и река большая-Днепр, и Каховка ,а ловить негде сейчас . Так ,что я вам по белому завидую. Соревнований по мормышке ,в Запорожье, не было давно, а ехать куда то зимой ,не всегда есть возможность. Вот и остается одно-учить матчасть и общаться с такими же рыбаками ,каким сам являюсь.
zofrs.zp.ua
Тяжела и неказиста, жизнь спортсмена-штекериста

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 30/12/2012 01:03 #16522

• Alexsandr
В канун Нового года мне в первую очередь хочется извиниться перед Виталиком и всеми участниками форума которых я в запале спора обидел. Остается пожелать чтобы весь негатив скопившейся в этой теме был взорван как дом Заславского на набережной, и в итоге от него осталась бы только пыль...
Рыболовный форум Кировоградщины - весьма замечательная идея энтузиастов увлеченных рыбной ловлей ,пусть он динамично развивается и далее.
Всем рыболовам ,спортсменам и просто любителям рыбалки всего самого наилучшего в Новом году.
Удачи.

Re: Мормышка для начинающих рыболовов-зимников. 11/01/2013 19:38 #16620

• Alexsandr
rybolovnn.ru/archive/nizhny_novgorod_ang....php?ELEMENT_ID=2104 Ну простите,ну не могу не дать ссылку на грамотную статью по нашей теме. У нас в последние годы была весьма популярна мормышка с бисером типа арбуз,цепочка. Сейчас тенденция запросов в рыбмагах склоняется в сторону латунных шариков вместо бисера. Весьма продуктивная тема ,особенно подходит для ловли на водоёмах Кировоградщины.
Последнее редактирование: 13/01/2013 23:13 от .
  • Страница:
  • 1
  • 2