Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант

ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 31/01/2011 17:53 #7596

• Sashko71
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 334
  • Поблагодарил: 12
Кто как считает,что лучше при зимней ловле карася,мормышка или просто крючек и грузик,как летом(грузик скользящик,хотя и необязательно).Я привык ,что у нас традиционно ловят на мормышку,но как-то увидел фильм(может ща нарою фильм) и прозрел,хотя вопрос очень спорный.Кстати,когда недавно рыбачил в Караказелевке,рядом несколько мужичков ловили именно на крючек и не чем нехуже,чем те кто ловили на мормышку.Кароче!
ХОЧУ ПОЧУТИ ВАШУ ДУМКУ,ПАНОВЕ!!!

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 31/01/2011 18:32 #7598

• Vitaha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 1502
  • Поблагодарил: 522
При ловле с мормышкой при поклевке карась ощущает вес мормышки и ето может его насторожить особенно если мормышка весит довольно много (вольфрамовая). Когда же место мормышки маленький крючок а снасть оборудована не большим поплавочком карась не чуствует при поклевке подвоха и берет наживку уверено.
Я думаю что лучше все таки ловля на поплавок, все таки карась ловяться на мотыля а не на мормышки.
Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо. В этой жизни все реально, нужно только делать.
FISHLAND.in.ua

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 31/01/2011 18:44 #7601

• Elek
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 641
  • Поблагодарил: 144
Vitaha пишет:

Я думаю что лучше все таки ловля на поплавок, все таки карась ловяться на мотыля а не на мормышки.

Какие проблемы?Поставь поплавок,на низ мормышку,и подвесной крючёк.И лови на здоровье...У меня так.
Была бы погода...

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 31/01/2011 19:56 #7603

• ROMA
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 108
  • Поблагодарил: 30
Я ловлю на кивки,чтобы ловить на папловок надо под мармышку подбирать поплавок,чтобы рыба нечуствовала веса мормышки.Так же как летние поплавки огружаем.А с кивком легше, регулируй длину кивка,под любую мормышку можно подстроитца.

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 31/01/2011 21:02 #7624

• krank
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 166
  • Поблагодарил: 222
Sashko71 пишет:
Кто как считает,что лучше при зимней ловле карася,мормышка или просто крючек и грузик,как летом(грузик скользящик,хотя и необязательно).Я привык ,что у нас традиционно ловят на мормышку,но как-то увидел фильм(может ща нарою фильм) и прозрел,хотя вопрос очень спорный.Кстати,когда недавно рыбачил в Караказелевке,рядом несколько мужичков ловили именно на крючек и не чем нехуже,чем те кто ловили на мормышку.Кароче!

Мормышка, изначально изобреталась как снасть имитирующая движение рачка - мормыша( или по байкальски - бармаша). Т.е мормышка должна быть в движении, а ловить на неподвижную мормышку это нонсенс. Многие рыбаки об этом даже не задумываются и пытаются менять цвет, форму мормышки. При неподвижной ( т.е ловля со дна) это не имеет никакой разницы. Я использую несколько удочек оснащенных как крючком, так и мормышкой. Просто с мормышкой удобнее обращаться,удобнее насаживать наживку, особенно в морозную погоду. Удочка с мормышкой оснащается кивком и предусматривает непрерывную игру мормышкой.Ловля на мормышку может происходить как с насадкой так и без насадки( так называемая - безмотылка ).Иногда на безнасадочную мормышку можно поймать рыбы больше и крупнее чем с насадкой. Многие об этом не знают и не используют такой метод в своей рыбалке.

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 31/01/2011 21:10 #7628

• BOB
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 236
  • Поблагодарил: 10
Я так понимаю Саша спрашивал не о том, ловить на поплавок или кивок, а о том что использовать при ловле на поплавок мормышку или грузик с крючком. Имею опыт в этом вопросе. Пробовал ловить на крючок с грузиком в 5 см от него. Заметил (хотя возможно просто совпадение) что карп берет такой монтаж охотнее, чем мормышку: нет лишних предметов, насадка легче всасывается рыбой. По карасю никакой разницы не заметил. Ловлю на мормышки лишь потому, что поклевка на мормышку красивее и четче. Есть мнение, что крючок лучше там, где дно очень илистое (он не так проваливается в грунт) и в корягах (может лечь на коряге или ветке, а мормышка норовит завалиться под ветки). А вот в то, что карась почувствует тяжесть мормышки при поклевке и нужно подбирать поплавок, так, чтобы это компенсировать я не верю. Представьте вес мормышки в воде, он мизерный, плюс любой поплавок добавляет подъемной силы. Не думаю, что карась такой чуткий. На счет ловли карася удочкой с кивком - это чистой воды безумие (конечно если цель рыбалки поймать рыбу, а не провести эксперимент).
Лето - это досадное межсезонье между последним и первым льдом
Спасибо сказали: krank

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 31/01/2011 22:03 #7632

• ROMA
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 108
  • Поблагодарил: 30
Ни каких эксперементов,в ящике не одной поплавчанки(Варяг,Вика подтвердят)уже 2 года.Ловил всякую рыбу,отчеты неписал потому что камп купил месяц назад.

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 01/02/2011 11:04 #7637

• matiss
В воскресенье ловил плотву и подлещика.
Ловил как на мормышку(разные), так и на крючек.
Клевало и на мормышку и на крючек.
Но все таки большинство поклевок было на крючек.
Замечал, когда вялый клев, что мормышку рыбка подойдет потрогает и бросает.
Поплавочек подергается и останавливается.
С крючком такое редко бывает. Да, на крючек немного не удобней ловить но результат
лучше. Обращаю внимание, при вялом клеве.
Когда у рыбы просыпается аппетит, ей всеравно... ИМХО

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 01/02/2011 20:52 #7664

• BOB
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 236
  • Поблагодарил: 10
krank пишет:
Sashko71 пишет:

Мормышка, изначально изобреталась как снасть имитирующая движение рачка - мормыша( или по байкальски - бармаша). Т.е мормышка должна быть в движении, а ловить на неподвижную мормышку это нонсенс. Многие рыбаки об этом даже не задумываются и пытаются менять цвет, форму мормышки. При неподвижной ( т.е ловля со дна) это не имеет никакой разницы. Я использую несколько удочек оснащенных как крючком, так и мормышкой. Просто с мормышкой удобнее обращаться,удобнее насаживать наживку, особенно в морозную погоду. Удочка с мормышкой оснащается кивком и предусматривает непрерывную игру мормышкой.Ловля на мормышку может происходить как с насадкой так и без насадки( так называемая - безмотылка ).Иногда на безнасадочную мормышку можно поймать рыбы больше и крупнее чем с насадкой. Многие об этом не знают и не используют такой метод в своей рыбалке.

Полностью разделяю мнение kranka. При ловле на неподвижную мормышку со дна (как ловит карася подавляющее большинство и я в том числе) неважно какого она цвета, формы, и вообще мормышка это или крючок на поводке. Просто с мормышкой проще обращаться и четче видно поклевку на подъем.
Лето - это досадное межсезонье между последним и первым льдом
Последнее редактирование: 01/02/2011 20:52 от BOB.

Re:ЧТО ЛУЧШЕ? Мормышка или летний вариант 02/02/2011 09:03 #7678

• Sashko71
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 334
  • Поблагодарил: 12
Один ВОВ понял правильно суть вопроса,ведь речь шла о ловле карася,карпа на поплавочную снасть,вопрос стоял,что лучше на дне-мормышка или крючек с грузиком.
  • Страница:
  • 1