Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Шпуля: пластик или металл?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Шпуля: пластик или металл?

Шпуля: пластик или металл? 21/06/2012 14:44 #14390

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 916
  • Поблагодарил: 440
Меня давно мучает вопрос: какие шпули лучше - пластиковые или металлические? Первое что приходит в голову - металл лучше. Но какие у него преимущества перед пластиком? Он конечно же твёрже. Но разве это преимущество? Ведь насколько я знаю при достаточном заполнении шпули шнур даже не трётся об буртик.
Сам использую пластмассовую шпулю от Ecusima 3000 на Zauber 3000. Отрицательных эффектов не заметил.
Вопрос к форумчанам такой - кто-нибудь имеет отрицательный опыт использования шнура на пластиковой шпуле? Или это всё проделки маркетологов?
Рыба лучше клюёт вчера и завтра
Последнее редактирование: 21/06/2012 14:45 от PedroDePacas.

Re: Шпуля: пластик или металл? 21/06/2012 16:53 #14392

• Andrew
PedroDePacas написал:
Меня давно мучает вопрос: какие шпули лучше - пластиковые или металлические? Первое что приходит в голову - металл лучше. Но какие у него преимущества перед пластиком? Он конечно же твёрже. Но разве это преимущество? Ведь насколько я знаю при достаточном заполнении шпули шнур даже не трётся об буртик.
Сам использую пластмассовую шпулю от Ecusima 3000 на Zauber 3000. Отрицательных эффектов не заметил.
Вопрос к форумчанам такой - кто-нибудь имеет отрицательный опыт использования шнура на пластиковой шпуле? Или это всё проделки маркетологов?

Задайся вопросом, почему все ведущие производители ставят металлические шпули? А ведь это лишний вес, цена...

Re: Шпуля: пластик или металл? 21/06/2012 18:20 #14393

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
Andrew написал:
Задайся вопросом, почему все ведущие производители ставят металлические шпули? А ведь это лишний вес, цена...

Мне кажется что как раз ради цены металл и используется. И вообще игра маркетологов около катушек выводит меня из себя. Особенно это касается Шимано, когда за каждый дополнительный подшипник приходится доплачивать около 100 грн (сравните цены на Катану и Эксейдж).
Повторюсь с вопросом - кто-нибудь ставил шнур на пластиковую шпулю? Или все верят маркетологам?

Re: Шпуля: пластик или металл? 23/06/2012 15:27 #14416

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
Не думаю, что различие между Катаной и Эксейджем только в одном подшипнике. Иначе почему Эксейдж имея на один подшипник больше имеет меньший вес?
По поводу шпуль - что мешает ставить на пластиковые шпули большой ценник? Мне кажется, что пластиковая шпуля это как запаска в авто - не более. Я думаю, что дело тут в надежности да и внешнем виде :)
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re: Шпуля: пластик или металл? 23/06/2012 18:18 #14424

• Andrew
PedroDePacas написал:
Andrew написал:

Мне кажется что как раз ради цены металл и используется. И вообще игра маркетологов около катушек выводит меня из себя. Особенно это касается Шимано, когда за каждый дополнительный подшипник приходится доплачивать около 100 грн (сравните цены на Катану и Эксейдж).
Повторюсь с вопросом - кто-нибудь ставил шнур на пластиковую шпулю? Или все верят маркетологам?

Ставил, поначалу без проблем, потом со шпули полезла краска, а шнур закошлатился. По умолчанию шнур в себе несет частицы абразива и сам абразивен по структуре, он стачивает шпулю.

Re: Шпуля: пластик или металл? 23/06/2012 20:10 #14426

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
Sheva написал:
Не думаю, что различие между Катаной и Эксейджем только в одном подшипнике. Иначе почему Эксейдж имея на один подшипник больше имеет меньший вес?

От ёптель... Перепутал Exage и Nexave. Хотя разница не существенна. В поколении FC эти катушки дополнительно отличаются ручкой и подшипником в ролике.
А за разницу в одном подшипнике и металлической доп. шпуле (последнее скорее недостаток) между Catana и Nexave нужно платить 144! гривны (по данным сайта shimano.kiev.ua).

Sheva написал:
По поводу шпуль - что мешает ставить на пластиковые шпули большой ценник? Мне кажется, что пластиковая шпуля это как запаска в авто - не более. Я думаю, что дело тут в надежности да и внешнем виде :)

Если поставить ценник на пластиковую шпулю больше это будет явным жесточайшим маркетингом так как металл значительно дороже и требует дополнительной механической обработки. Народ такому не поверит (по крайней мере я).
У тебя помнится была Catana (после моей переделки уже Nexave). В ней в комплекте идёт пластиковая шпуля. Если не сложно для эксперимента попробуй использовать её со шнуром и потом отпишись.
Я сам с начала сезона использую графитовую шпулю на Zauber 3000. За плечами около 10-ка рыбалок со шнуром FireLine 0.12 - полёт нормальный. Не заметил абсолютно никакой разницы, кроме снижения веса конечно.

Andrew написал:
Ставил, поначалу без проблем, потом со шпули полезла краска, а шнур закошлатился. По умолчанию шнур в себе несет частицы абразива и сам абразивен по структуре, он стачивает шпулю.

Крашенные шпули мне попадались только на самых дешёвых катушках типа Cobra. На Шимано и Риоби шпули идут некрашеные. Может с такими шпулями проблем не будет?
Последнее редактирование: 23/06/2012 20:11 от PedroDePacas.

Re: Шпуля: пластик или металл? 23/06/2012 20:13 #14427

• EGOR
Петя, берешь Пе шнурок либров эдак на 4-8 и ловишь, потом расскажешь;)

Re: Шпуля: пластик или металл? 23/06/2012 20:17 #14428

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
EGOR написал:

Уже ловлю на катушке Salmo Elite Adrenaline. Она зараза петли с таким шнуром бросает. Но это явно не из-за шпули Отрицательных эффектов от шнура на пластиковой шпуле (как и предполагалось) не замечено.
Последнее редактирование: 23/06/2012 20:19 от PedroDePacas.

Re: Шпуля: пластик или металл? 23/06/2012 20:18 #14429

• EGOR
PedroDePacas написал:
EGOR написал:

Уже ловлю на катушке Salmo Elite Adrenaline. Она зараза петли с таким шнуром бросает. Но это явно не из-за шпули :). Отрицательных эффектов от шнура на пластиковой шпуле (как и предполагалось) не замечено.

А какой Пе шнурок?

Re: Шпуля: пластик или металл? 23/06/2012 20:20 #14430

• Andrew
PedroDePacas написал:

Крашенные шпули мне попадались только на самых дешёвых катушках типа Cobra. На Шимано и Риоби шпули идут некрашеные. Может с такими шпулями проблем не будет?

Были еще катушки Рон Томпсон, интересные и полностью пластиковые. Торговал ими по моему Карась на заре. Там шпуля была покрыта какой-то краской или лаком.
Петя не вари воду, шпулю ты потом выкинешь, а вот бабину шнурка убьешь.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5