Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Альтернатива для шнура
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Альтернатива для шнура

Альтернатива для шнура 23/04/2010 00:15 #2818

• Astloman
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 178
  • Поблагодарил: 64
У меня вопрос касательно шнура.
Как я понимаю шнур это лучшее что можно использовать при ловле со спиннинга.
Эта часть спиннинговой снасти достаточно дорогая и по сравнению с удилищем и катушкой не долговечная. Может кто пробывал альтернативу? например - капроновая нить для обуви.

.есть теоритически несколько плюсов и минусов, на практике еще не пробывал.
.цена нити: 7 грн. за 40 метров
.тянучесть: практически не тянется (лучше чем леска но хуже чем рыболовный шнур)
.толщина: есть несколько (у меня 3 вида) видов толщины
.прочность на разрыв: в зависимости от толщины.

Я провел серию домашних* тестов (по три на каждый вид) на разрыв: люминисцентной лески 0,35мм (14кг), и двух типов нитей для обуви, 3-й тип нити не пробывал - достаточно толстая ~0,7-0,8мм
Результат:
-леска для спининга 0,35мм с заявленными (14кг) оборвалась при усилии 9 кг.
-нить №1(одинарная тонкая как рыболовный шнур)~0,14мм оборвалась при усилии 3 кг. (ultra lite)
-нить №2(немного потолще плетеная из двух)оборвалась при усилии 9 кг.

*Во время проведения тестов ни одно животное не пострадало.
Усилие измерялось на высокотехнологичном оборудовании типа: хозяйственный кантор.
---
Неужели нет никакой альтернативы между люминисцентной леской (как у меня)за 15 грн и "фирмой" (FireLine или Power-PRO)за 190-200грн.?

P.S. Полагаясь на ваш опыт хотел-бы получить ответ.

Re:Альтернатива для шнура 23/04/2010 00:29 #2820

• Ryba4Ok
Нить однозначно не подойдёт. Малая дальность заброса, вес мокрой нити,большой вес приманки, низкая долговечность... Думаю продолжать можно очень долго.
Для рыбалки шнур не обязателен. Лучше купи хорошую леску( гривен за 40) и жаловаться будешь только на плохую чувствительность приманки при дальнем забросе.

А когда сказочно разбогатеешь, тогда уже и о шнуре подумай :laugh:
ИМХО

Re:Альтернатива для шнура 23/04/2010 00:44 #2821

• antoha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 237
  • Поблагодарил: 147
Я не большой специалист в этом вопросе,но все же свое мнение выскажу. Нормального шнура мне хватает на 2 сезона, с учетом того, что шнур я перематываю с одной стороны на другую при первых синдромах повреждения. Плюс ко всему на другой шпуле катушки имею при себе и леску, в зависимости от условий ловли выбираю, что ставить. Зачем придумывать велосипед, если его уже придумали? лучше заплатить один раз и быть спокойным, чем намотать на катушку капроновую нить и потом месяц казнить себя за то, что капроновая нить для обуви оборвалась при вываживании трофея, который и без того не так часто клюет (лично, я переживаю за каждый узел на соединениях). Если на шнур нет денег, лучше за 40-60 грн. купить хорошую леску.К тому же,при изготовлении рыбацких шнуров используется специальные технологии, пропитка и т.д., вот от туда и их цена. При вымывании пропитки, шнур начинает кашлатиться и соответственно теряет свои свойства.Мне с трудом вериться, что обувная капроновая нить пропитывается чем либо. От сюда и вывод, лучше один раз потратиться и не думать о проблемах!Если я в чем то не прав,прошу знающих поправить!
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!

Re:Альтернатива для шнура 23/04/2010 09:46 #2825

• mikha
В виду того, что обувная нитка не имеет пропитки, она будет очень пористой. По этому у неё будет большое потребление влаги, а вместе с ней и микрочастицы абразива который находится в воде. Так что если Вам не дороги кольца на спининге, то эту нитку можно использовать. А кольца всегда можно заменить, такая замена будет стоить примерно 150-200 грн.

Re:Альтернатива для шнура 23/04/2010 12:10 #2829

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 916
  • Поблагодарил: 440
А как на счёт зубной нити?
Рыба лучше клюёт вчера и завтра

Re:Альтернатива для шнура 23/04/2010 12:15 #2830

• Astloman
  • Вне сайта
  • КОРК
Комментарий от mikha по поводу износа колец, меня не оставил равнодушным. т.к. я нашкреб себе на Shimano Catana - рисковать особо не хочется.

Re:Альтернатива для шнура 23/04/2010 12:28 #2831

• Astloman
  • Вне сайта
  • КОРК
Вот у меня еще несколько вопросов возникло:
1. Ryba4Ok и antoha говорят что есть леска за 40 грн. можно пожалуйста по конкретнее что за фирма, рекомендованная толщина и где ее можно купить?

2. antoha говорит
на другой шпуле катушки имею при себе и леску, в зависимости от условий ловли выбираю, что ставить.
Подскажите при каких условиях использовать леску, а при каких шнур?

3. Вареный шнур лучше не вареного из-за того , что он не впитывает воду и образив?

4. В магазине у mikha я видел белый люминисцентный шнур. Вопрос: говорят что, окунь боится таких ярких шнуров а щука нет, это правда?

Re:Альтернатива для шнура 23/04/2010 21:57 #2870

• Ryba4Ok
Леску я брал себе FORMAX, полосатая, диаметр 0.2 или 0.22 (не помню).Покупал в магазине "Золотой карась" на ул.Пашутина выше центрального рынка. Для себя, диаметр выбирай исходя из используемых приманок. Приманку рекомендуют привязывать к тёмному участку. Значит цвет таки имеет значение. Шнур использую на чистой воде для более дальнего заброса( с леской поближе и хуже чувствую приманку). Если бросать метров на 25- шнур не нужен.

ИМХО.

Re:Альтернатива для шнура 23/04/2010 22:18 #2873

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
Прошлую осень ловил на леску 0.2. Этой весной взял себе шнур power pro 0.13
Разница ощутима... Особенно на джиге. Если раньше падение на дно я видел только по кончику удилища, то сейчас на тех же грузах просто чувствую удар в руку. Поппер тоже лучше играет. На вертушках и колебалках большой разницы я не ощутил. На воблеры только начинаю ловить и как оно было на леске не знаю :)
С переходом на шнур начал аккуратнее относиться к забросу и проверять как лег шнур после закрытия катушки. Ну это все после ловли на вертушки...
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re:Альтернатива для шнура 25/04/2010 18:28 #2906

• EGOR
Если у Вас Catana (кстати у меня тоже есть одна) У.Л, то тонкий монофил, качественный тонкий монофил, будет даже лучше чем шнур. Во-первых монофил имеет свойство растягиватся, что не мало важно при ловле белой рыбы, во-вторых он дешевый, ну а минусы, это ЗАЦЕП, к сожалению для тонкого монофила он смертельный. Если у Вас Catana джиговый вариант (как у меня на пример), то здесь без шнура уже не обойтись. Лично мне шнура для джига (беру Power pro 0.15) хватает на 1, 1-5 сезона (сезон = 1 год)

P.S- это сугубо мое мнение, если что то не так извините!
  • Страница:
  • 1
  • 2