Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ультралайт

Ультралайт 14/10/2010 21:58 #5374

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
Хотелось бы узнать побольше об этой увлекательной ловле в наших краях. Какие отзывы и впечатления? Кто практикует? У кого какой комплектик?
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re:Ультралайт 14/10/2010 22:24 #5376

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 916
  • Поблагодарил: 440
У меня есть спиннинг для микроджига (Mikado Silver Eagle UFL 2.40), тест до 10 грамм. Думаю под критерий ультралайт он тоже подойдёт. Снасть кажется очень лёгкой, особенно когда переходишь со среднего спиннинга. Впечатления очень положительные. Особенно поразила чувствительность снасти со шнуром. Можно с закрытыми глазами полностью контролировать проводку, всё что происходит с приманкой ощущается "в руку". Спиннинг использую в комплекте с катушкой Daiwa Regal 5ia - 1500, шнур - 0.12 (тоньше по приемлемой цене не нашёл). С таким комплектом Кастмастер на 7гр. удаётся кинуть на 40 метров. В качестве приманок использую вертушки ниже 2-го номера, джиговые приманки весом от 3 грамм, и воблеры весом до 8 грамм. В принципе номенклатура всех эти приманок полностью удовлетворяет мои потребности в ловле щуки и окуня. Все последние рыбалки провёл именно с этой снастью. Снасть уверенно справляется с рыбой весом до кило даже на затянутом фрикционе. Если использовать фрикцион, думаю можно справится и с более крупной рыбой.
Кому интересно, данный спиннинг можно пощупать в нескольких магазинах на рынке Европейском. Это два ближних к крытому рынку магазина расположенные со стороны ул. Героев Сталинграда. В обоих он стоит 300 грн. Для микроджига как по мне очень даже подходящая палка.
Рыба лучше клюёт вчера и завтра

Re:Ультралайт 14/10/2010 22:47 #5377

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
Pedro De Pacas пишет:
С таким комплектом Кастмастер на 7гр. удаётся кинуть на 40 метров.

А насколько далеко летят вертушки 0 и 00 ? И интересует дальность заброса и чувствительность "в руку" джиг 3г.
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re:Ультралайт 15/10/2010 08:24 #5380

• Sanik
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 282
  • Поблагодарил: 78
У меня Nirvana(тест до 10г), рост 2.10 от Golden Catch, бланк с графита IM10, средний строй.
+ катуха Line Winder eu 1000.
Использую моно леску DAM 0,2 мм,конечно хочется поставить шнур 0,1/0,08, но увы финансы
Ощущения от вываживания конечно не забываемые. Даже щучка весом 500г может доставить массу впечатлений,я уже не говорю про рыбку по больше :)

Конечно с УЛ начинать не нужно, сначала нужно освоить так скажем "средний" спин, а уж потом переходить на более легкую и деликатную снасть.
Конечно при роботе с УЛ остнастками, нужна сноровка и терпение, которые нельзя купить или вычитать в инете.Всё приходит с опытом.
Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Последнее редактирование: 15/10/2010 08:26 от Sanik.

Re:Ультралайт 15/10/2010 08:45 #5382

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
Sheva пишет:
Pedro De Pacas пишет:
С таким комплектом Кастмастер на 7гр. удаётся кинуть на 40 метров.

А насколько далеко летят вертушки 0 и 00 ? И интересует дальность заброса и чувствительность "в руку" джиг 3г.

Вертушек такого размера у меня в арсенале нет. При весе 0-вой 2.5 гр. и 00-вой 1.5 гр. и с их парусностью моим спиннингом их кинуть не реально. Для этого нужно иметь спиннинг с гораздо меньшим тестом с параболическим строем и более тонкий шнур. А джиг весом 3 гр. можно уверенно кинуть на 15 метров. Чувствительность с таким весом находится на грани восприятия, но тут очень сильно помогает цельная вклеенная вершинка которая работает как кивок.

Re:Ультралайт 15/10/2010 08:47 #5383

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
Меня в этом виде ловли еще интересует такой аспект как дальность заброса, зацепы и вырывание рыбы из травы... Насколько комфортно ловить с берега? Мне кажется что далеко забросить те же вертушки 0 и 00 тяжело или даже не возможно...

Re:Ультралайт 15/10/2010 09:57 #5389

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
Sheva пишет:
Меня в этом виде ловли еще интересует такой аспект как дальность заброса, зацепы и вырывание рыбы из травы... Насколько комфортно ловить с берега? Мне кажется что далеко забросить те же вертушки 0 и 00 тяжело или даже не возможно...

Дальность заброса полностью зависит от используемого спиннинга и от полётных свойств приманки. Но в среднем у меня заброс ничем не уступает среднему спиннингу. По поводу зацепов могу сказать одно - вероятность спасти приманку прямо пропорциональна диаметру шнура, то есть она ниже чем в среднем спиннинге. Но опять же, тут важную роль играет свойство крючков разгибаться, а в лёгких приманках они как правило тоньше. Так что однозначный ответ дать сложно.
По поводу комфортной ловли из своего опыта могу сказать, что ультралайтом мне ловить комфортнее, так как вес спиннинга очень маленький. А насчёт ультралайтовых вертушек думаю что бросить их реально, но для этого нужна очень тонкая леска и параболик с тестом до 6-ти грамм. Видел такой спиннинг в сезоне рыбалки за 3000 грн. Продавец у меня его ели из рук забрал. Ощущения непередаваемые.

Re:Ультралайт 15/10/2010 11:21 #5390

• antoha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 237
  • Поблагодарил: 147
С весны пользуюсь удилищем Kingfisher Miracle с тестом от 1 до 6 грамм, катушка Руоби Екусима 1000, шнур Санлайн супер ПЕ 6 лб. Не плохой бюджетный комплект, правда катушка малость тяжеловата, но за такие деньги лучше наверное и не купишь! Так вот, при росте спиннинга 1,68, вертушки 0 бросаю до 15 метров, а вот 1 номер улетает далековато. Хотя преимущество УЛ не в дальности заброса, а деликатной подачи приманки рыбе.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!

Re:Ультралайт 15/10/2010 16:12 #5396

• Astloman
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 178
  • Поблагодарил: 64
То Sheva
Sanik
Конечно с УЛ начинать не нужно, сначала нужно освоить так скажем "средний" спин, а уж потом переходить на более легкую и деликатную снасть.

antoha
преимущество УЛ не в дальности заброса, а деликатной подачи приманке рыбе.

Вдесятку.

Re:Ультралайт 15/10/2010 16:41 #5397

• antoha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 237
  • Поблагодарил: 147
Есть большое желание освоить УЛ колебалки,буду очень рад пообщаться с единомышленниками. Кто пользуется сверхлегкими колебалками, поведайте о моделях блесен и технике ловли!
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!