Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Что считать браконьерской снастью
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Что считать браконьерской снастью

Что считать браконьерской снастью 06/09/2010 23:13 #4794

• bes1610
  • Вне сайта
  • К.О.Р.К.
  • Постов: 845
  • Поблагодарил: 237
Название темы говорит само за себя. У меня такой вопрос или диллема...
Я люблю ловить хищника на живца. По открытой воде это кружки, по льду - жерлицы. Все кто пробовал эти занития сталкивались с пробемой поимки живца... Так вот: пару экранов ддя поимки живца считаются браконьерством или нет? Бывает такое, что в них набъеться пол-ведра плотвы и можно не ловить больше, но все же... Экраны сами по себе типа "браконьерство", но живца нужно поймать. Как быть? Ловить на поплавок все же очень долго и не факт что вообще поймаешь...

Второй вопрос: как вы относитесь к "яйцам"? Я надеюсь все адекватно поняли мой вопрос... :)
Последнее редактирование: 06/09/2010 23:15 от bes1610.

Re:Что считать браконьерской снастью 06/09/2010 23:55 #4795

• Ryba4Ok
Яйца на драча? :) Тоже надеюсь на адекватность форумчан. :)
Браконьерство.
А экран, мне кажется, зависит от размера ячеек. Хотя экран спортом не назовёшь. ИМХО.

Re:Что считать браконьерской снастью 07/09/2010 08:13 #4797

• denis
bes1610 пишет:
Название темы говорит само за себя. У меня такой вопрос или диллема...
Я люблю ловить хищника на живца. По открытой воде это кружки, по льду - жерлицы. Все кто пробовал эти занития сталкивались с пробемой поимки живца... Так вот: пару экранов ддя поимки живца считаются браконьерством или нет? Бывает такое, что в них набъеться пол-ведра плотвы и можно не ловить больше, но все же... Экраны сами по себе типа "браконьерство", но живца нужно поймать. Как быть? Ловить на поплавок все же очень долго и не факт что вообще поймаешь...

Второй вопрос: как вы относитесь к "яйцам"? Я надеюсь все адекватно поняли мой вопрос... :)

яйца это и есть прикрытие для драча-то есть браконьерская снасть. Пример: ловят судака на ямах на Днепре, так вот, что бы не рассказывали я видел что процентов 70 улова не за рот, а за то что зацепилось.А ловить рыбу которая будет использоваться как живец-уже считается не спортивным поведением, хотя сам люблю рыбалку на жерлицы, экран тоже считается хоть и маленькой, но браконьерской снастью. Делай выводы...
Последнее редактирование: 07/09/2010 08:36 от .

Re:Что считать браконьерской снастью 07/09/2010 09:21 #4798

• Sashko71
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 334
  • Поблагодарил: 12
Несколько раз ловил окуня на яйца,все до одного ловились за рот,то есть яйца работают как обычная блесна,по этому считаю яйца снастью небраконьерской

Re:Что считать браконьерской снастью 07/09/2010 09:24 #4799

• denis
Sashko71 пишет:
Несколько раз ловил окуня на яйца,все до одного ловились за рот,то есть яйца работают как обычная блесна,по этому считаю яйца снастью небраконьерской

Считать это одно, а чем она является это другое. Смотря конечно, то-что ты подрозумеваешь под яйцами, и смотря как ты их используешь.

Re:Что считать браконьерской снастью 07/09/2010 11:13 #4807

• mikha
Для ловли живц есть специальные малявочники. Они не портят рыбу, а в экранах рыба застряёт в ячейках, от чего продолжительность её жизни уменьшается.

Re:Что считать браконьерской снастью 07/09/2010 14:47 #4809

• bes1610
  • Вне сайта
  • К.О.Р.К.
  • Постов: 845
  • Поблагодарил: 237
mikha пишет:
Для ловли живц есть специальные малявочники. Они не портят рыбу, а в экранах рыба застряёт в ячейках, от чего продолжительность её жизни уменьшается.

Игорь ті имеешь ввиду "паук" с мелкой сетью? Ну какие варианті на него поймать? Кстати сколько он стоит?

Re:Что считать браконьерской снастью 07/09/2010 15:34 #4811

• WaRYAG
Вот вам ответ со ст.249 УК Украины. Я думаю это решит многие споры:
Забороненими слід визнавати ті знаряддя та способи зайняття рибним та іншим водним добувним промислом, якими взагалі не дозволяється користуватись або які не дозволяється застосовувати для добування певних об’єктів водної фауни. Наприклад, під час любительського і спортивного рибальства забороняється лов водних живих ресурсів із застосуванням вибухових і отруйних речовин, електроструму, колючих знарядь лову, вогнепальної і пневматичної зброї (за винятком гарпунних рушниць для підводного полювання), промислових та інших знарядь лову, виготовлених із сіткоснастевих матеріалів усіх видів і найменувань, лов раків у темну пору доби із застосуванням підсвічування. Забороняється промислове рибальство способом багрення, за допомогою брязкал і бовтання.

Кроме изложенного, существует более объемный перечень "заборонених знарядь лову". Но не в кодексе, а в других нормативных документах, которые имеют отношение к данному вопросу:

*Закон Украины “Про тваринний світ “ від 3 березня 1993 р. (ст. ст. 17—19).
*Тимчасовий порядок ведення рибного господарства і здійснення рибальства. Затверджений постановою КМN° 1192від 28вересня 1996р.
*Порядок здійснення любительського і спортивного рибальства. Затверджений постановою КМ № 1126 від 18 липня 1998р.
*Такси для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення громадянами України, іноземними громадянами та особами без громадянства цінних видів риб, водних безхребетних і водних рослин у рибогосподарських водних об’єктах України. Затверджені постановою КМ № 32 від 19 січня 1998 р.
*Порядок і умови використання рибних та інших водних живих ресурсів виключної (морської) економічної зони України іноземними юридичними і фізичними особами. Затверджені постановою КМ № 1490 від 13 серпня 1999 р.
*Інструкція про порядок установлення та розподілу лімітів використання живих об’єктів рибного господарства загальнодержавного значення і видачу дозволів на їх спеціальне використання. Затверджена наказом Мінекобезпеки України та Мінрибгоспу України № 53/69 від 6 червня 1995р.
*Правила любительського і спортивного рибальства. Затверджені наказом. Аержкомрибгоспу України № 19 від 15 лютого 1999р.
*Правила промислового рибальства в рибогосподарських водних об’єктах України. Затверджені наказом Аержкомрибгоспу України № 33 від 18 березня 1999 р.
*Інструкція про порядок спеціального використання водних живих ресурсів. Затверджена наказом Міністерства охорони навколишнього природного середовища та ядерної безпеки України, Аержкомрибгоспу України № 34/13 від 10 лютого 2000р.
*Наказ Мінагрополітики України “Про затвердження режимів рибальства в 2001р. № 77 від 21 березня 2001 р.
*Постанова ПВС від 26 січня І990 р. № 1 “Про практику розгляду судами справ про відповідальність за порушення законодавства про охорону природи” .
Последнее редактирование: 07/09/2010 15:39 от .

Re:Что считать браконьерской снастью 07/09/2010 15:47 #4812

• WaRYAG
А кроме того, лично мое мнение, что всё, связанное с малявочницами, если эти действия не предусматривают прямого умысла на уничтожение либо порчу рыбных ресурсов, а также не преследуют цель обагащения, а служат лишь в качестве добычи так называемой наживки (в разумных пределах) для ловли другой рыбы, то такие действия строго судить было бы неправильным!

Re:Что считать браконьерской снастью 07/09/2010 20:18 #4816

• BOB
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 236
  • Поблагодарил: 10
Рыбалка сочетает в себе элементы спорта, искусства, науки и просто отдыха и общения с природой. И делить на браконьеров и небраконьеров, думаю, правильнее не по набору снастей, а по целям рыбалки и по уровню культуры отношения человека к природе. Представим ситуацию: приехала на реку компания отдохнуть на выходные с семьями, поставили небольшую сеть, поймали пару подлещиков на уху и всё. А другая компания поехала на став, наловили удочками по ведру карпиков с ладошку. Кто из них браконьер?
На счет яиц - значит кусок свинца с болтающимися четырьмя крючками - браконьерство, а воблер с тремя тройниками нет? Почему вообще в качестве драча используют яйца, а не большой тройник, ведь от зацепистей? Я думаю на яйца рыба все-таки клюет. А поймать троллингом штук 20-30 щук - это спорт?
Лето - это досадное межсезонье между последним и первым льдом
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4