Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кто придерживается принципа «поймал – отпусти»
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Кто придерживается принципа «поймал – отпусти»

Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 19/11/2010 21:16 #6195

• Vitaha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 1502
  • Поблагодарил: 522
Я при ловли на не арендованных прудах и реках отпускаю большую часть улова, оставляя только рыбу для жарки.
При ловле на платных прудах отпускаю маленькую рыбы и когда поймал больше нормы.
Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо. В этой жизни все реально, нужно только делать.
FISHLAND.in.ua

Re: Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 19/11/2010 22:11 #6197

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
От настроения зависит. Но стараюсь не нарушать правил и норм вылова на водоеме...
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re: Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 20/11/2010 00:52 #6199

• GyrtOFFoyy
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 427
  • Поблагодарил: 288
Мне либо не везет много ловить, либо на работе много ротиКОв...
и у меня лишь получаеться рыбку о(т)пускать или в кастрюльку или на сковородку...
(я не жадный-я люблю готовить))) )

Re: Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 21/11/2010 16:23 #6211

• Hrupich
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 38
  • Поблагодарил: 4
Стараюсь тоже придерживаться правил и норм вылова...практически всегда первую рыбу выпускаю...НЕ беру больше чем смогут съесть отец и мать.Я рыбу кушать не люблю,я люблю ее ловить.

Re:Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 24/11/2010 13:34 #6246

• NIK
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 637
  • Поблагодарил: 226
соблюдаю только норму размерности (см.) иногда даже зачетных отпускаю если сам на рыбалке и парачка упитанных уже на кукане, или когда товарищи тоже с хорошим уловом. никогда не жадничаем. главное сам процесс, ради него и утюжим водные просторы.
При нападении ВОДОЛАЗА - выдерни шланг, выдави стекло...

Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на давление, температуру воздуха, направление ветра и ИЗНОС СТВОЛА ©

Re:Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 26/11/2010 19:07 #6289

• slash
плохая это тема, у нас весь форум загадили, ты больщих не отпускаешь,ты посто не отпускаешь, на соревнованиях е то ловите, соревнования по другому делайте,
а по существу темы отпускаю в основном мелких карасей и карпят, кошки у меня любят есть уклейку и плотвичку, а членов семии обижать нельзя. окуня мелкого не отпускаю, особенно если в этом пруду его много, на отводной они часто попадаются
хотел добавить что крупная рыба- это прежде всего маточное поголовье, а она очень важно в жизни водоёма
Последнее редактирование: 26/11/2010 19:08 от .

Re:Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 28/11/2010 17:09 #6318

• krank
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 166
  • Поблагодарил: 222
Коллеги раскажу на эту тему один случай произошедший с моим товарищем. Так вот поехал мой товарищ в США, в гости к детям, и там умудрился пойти на рыбалку. Рыбачили с зятем на спиннинги. Подходит полицейский и просит показать улов. Одна из рыбин оказалась на 2 см меньше установленной нормы. Полицейский тут-же выписал квитанцию на 1000 долларов. Товарищ был в шоке, зять тоже, но платить пришлось. А теперь делайте выводы сами. Однозначно, всю рыбу не отвечающую дозволенным размерам( а размеры должны быть у каждого, лучше всего нанесены прямо на удилище) необходимо отпускать( если ,конечно нет повреждений). Перелов это тоже браконьерство, чтобы тут не говорили. Законы четко определяют размер и вес рыбы, которую можно ловить. А нормальные спортсмены только тем и отличаются от браков, что эти законы должны ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ !

Re:Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 28/11/2010 19:04 #6324

• Ryba4Ok
Для меня рыбалка состоялась если выпустил, и ещё осталось, что домой забрать.
А выпускать надо. И полезно и приятно.

Re:Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 28/11/2010 19:10 #6325

• Sanik
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 282
  • Поблагодарил: 78
Пытаюсь придерживаться этого принципа. Особенно люблю выпускать первого окушка.
Щуку отпускаю редко, так как за рыбалку 1-3 хвоста не более =(
Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

Re: Кто придерживается принципа «поймал – отпусти» 30/05/2011 19:11 #10249

• krank
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 166
  • Поблагодарил: 222
В Европе уже давно не употребляют речную рыбу в пищу. Уровень жизни европейцев позволяет тратить довольно большие деньги на сам процесс рыбалки, а не “отбивать” стоимость бензина, водки и прочих расходов на выезд. Европейцы покупают морскую рыбу в супермаркетах, а пойманнуюв реках обычно возвращают в родную стихию. Скоро ли у нас будет так ( и будет ли вообще) сказать трудно. Многие из нас ходят на рыбалку как на промысел, потому что не хватает средств для пропитания. Таких людей, к счастью их не очень много, я могу понять. Но и люди со средним и даже высоким уровнем доходов набивают морозильные камеры рыбой, превышая при этом всякие нормы вылова и не гнушаются брать недомерков. Их логика примерно такова : “Я ловлю рыбу не каждый день, а два раза в месяц, поэтому я за эти два дня должен поймать и забрать месячную норму, иначе я не отобью затраты на рыбалку”.
Или : “Я потратил н-ную сумму на бензин, а рыба стоит столько-то, умножаем, делим, прибавляем, вычитаем… итого…”.
А на самом деле ничего не прибавляем и не умножаем, а только делим и вычитаем.
Прибавляли и умножали задолго до нас, например во времена царствования Петра-1, когда во время нереста рыбы запрещалось звонить в колокола, стирать белье в речке, играть свадьбы и другие веселья вблизи речек, даже громко разговаривать возле речки нельзя было, а копыта лошадей, при передвижении вблизи речек, полагалось обматывать тряпками чтобы не создавать нерестящейся рыбе лишнего шума. Народ понимал – совершается природное таинство продолжения рода и нельзя мешать ему совершаться, а рыба отблагодарит после хорошими уловами. За то что плюнул в речку можно было схлопотать по шее. Посмотрите сегодня на наши реки и озера…. Кто это сотворил ? Инопланетяне ? Нет, это сотворил наш народ !
Удивительный все-же у нас народ. Уже само словосочетание “НА ПРИРОДУ”, находящееся в обиходе, говорит о том, насколько ему на эту природу нас…ть!
Такого варварского отношения к природе, к своей земле, к живым существам и к окружающим, невозможно представить. То что сотворили наши соотечественники с природой за последние 5-10 лет словесному описанию поддается с трудом. Все подъезды к водоемам и лесам вытоптаны и раздавлены колесами автомобилей, кусты вырезаны под корень и сожжены на пресловутых «шашлыках», мусором завалено и загажено все вокруг. Мусор везде ! Птицы уже не селятся там, реки как мертвые – все выгребли сетями и электротоком. Все это видят, молча соглашаются и вкладывают свою лепту в процесс уничтожения окружающего мира.
Понять это быкующее племя невозможно и пронять нечем, ибо их мозг подчинен трем физиологическим процессам ; насытить пузо, опорожнить его, да совокупиться при случае. Нет у нас в стране места, где бы наши люди с любовью относились к природе и с уважением друг к другу. Мне кажется диагноз этому явлению один ; банальное бескультурье, которое проявляется не только в отношении к природе, но и в обыденном поведении на улице, дома, на работе, чванстве и безграмотности, беспробудном пьянстве половины населения и сплошном мате употребляемом всеми от мала до велика.
Стремясь во всем сравняться с Европой и приобщиться к европейской культуре мы, по прежнему , продолжаем волочить домой мешки набитые судаками, щуками, сомами, лещами и карасями…
Посмотрите на рыбацкие фотографии – как разительно они отличаются : симпатичный рыбачок, в чистенькой фирменной одежде с красивым изящным спиннингом отпускающий в родную стихию очередной трофей и небритая, опухшая от пьянства довольная рожа жлоба рядом с кучей мертвой рыбы.
Я прекрасно понимаю что воспитывать человека которому 30 – 40 или более лет это пустая трата времени, но сказать ему что он жлоб необходимо. Глядишь хоть один из пяти поймет и то уже будет хорошо. Не превращайтесь в жлобов – отпустите хотя-бы недомерков и вы поймете что процесс отпускания рыбы приносит удовольствие не меньшее чем от ее поимки. Лично для меня забрать недомерка в мешок все равно что изнасиловать беззащитного ребенка...
Только когда каждый из взявших в руку удочку и назвавшийся гордым именем – рыболов проникнется чувством глубокой благодарности и уважения к матушке ПРИРОДЕ и ее обитателям, в том числе и к рыбам, когда к недоросшим до взрослого состояния рыбешкам будут относится как к собственным детям, когда брошенный в воду окурок или плевок морального дебила, срубленное или сожженное деревце, уничтоженное пьяными уродами, станет для окружающих вопиющим фактом и не оставит никого равнодушным – вот тогда мы сможем рассчитывать на милостивое отношение к нам МАТУШКИ – ПРИРОДЫ, а пока заслуживаем лишь немого укора и тех катаклизмов и катастроф с помощью которых ЗЕМЛЯ пытается очиститься от всякой нечисти.
Написал все это – крик души – прочитал и подумал: если хоть один из прочитавших просто задумается над своим отношением к природе, если, в очередной раз, не харкнет в реку или не бросит туда окурок, если не оставит на берегу или не бросит в воду очередную пустую бутылку, если хотя-бы раз, на очередной рыбалке, отпустит в родную стихию недомерка, значит есть еще надежда на выздоровление и не все еще потеряно…

Не нужно писать отзывы, просто прочтите.
Спасибо сказали: lyolik, PedroDePacas, Bazik, Vitaha
  • Страница:
  • 1
  • 2