Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Подводная охота - моральный аспект
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Подводная охота - моральный аспект

Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 12:20 #14991

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 916
  • Поблагодарил: 440
Был в "Фуршете" на Пацаева и заходил в рыбацкий магазин. Этот магазин ориентирован на подводную охоту. На стенде видел кучу фото с "трофеями" - вязки шнурков весом 0.5 кг и карпики до кила. Все фото сделаны ночью. Спросил у продавца его ли это фото. Он сказал что не все фотографии его. На вопрос о размере "трофеев" услышал ответ - "Если будете заниматься подводной тоже будет таких брать". Меня это буквально взбесило. В связи с чем возник вопрос о моральной стороне подводной охоты. Между рыбаком и рыбой исчезла последняя преграда - толща воды. И если рыба не в "настроении", обычным способом ловли ты её никак не поймаешь. Про подводную охоту такого не скажешь. Тут моральные принципы охотника начинают играть решающую роль в судьбе рыбы.
Я к чему это всё пишу. Хотелось бы узнать - кто как относится к подводной охоте? Считаете ли Вы её "правильным" видом ловли?
Рыба лучше клюёт вчера и завтра
Спасибо сказали: barbus

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 12:45 #14992

• mishko
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 89
  • Поблагодарил: 53
Если не ошибаюсь в Росси запретили, и правильно сделали! Выбивают в основном маточное поголовье.

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 12:54 #14993

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
mishko написал:
Если не ошибаюсь в Росси запретили, и правильно сделали! Выбивают в основном маточное поголовье.

Кстати на днях видел репортаж по ТВ о подводной охоте в Украине. В репортаже поднимался вопрос о законодательном регулировании данного вопроса. Вроде даже уже есть проект закона. Но как оно будет - покажет лишь время.

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 12:54 #14994

• Astloman
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 178
  • Поблагодарил: 64
Про подводную охоту знаю мало и с ее моральными принципами не знаком.
Но, думаю, что как и в поверхностной (классической) ловле "недомерок" следует вообще не трогать, микро-джигом не интересуюсь - люблю крупные экземпляры . А для еще большего экстрима от вываживания дополнительно увлекаюсь матчем.

Нахожу подводную охоту весьма экстремальным и для старта дорогим занятием.
Мне рассказывали, что базовая амуниция может обойтись в 1 кг зеленых карбованцев (1000 у.е). И тренировки нужно проводить по погружению и всплытию - тренировать организм, и быть на чеку и не растеряться в сетях, и не "обосраться" в свой гидрокостюм когда столкнешься нос к носу с рыбиной в мутной воде.

Поэтому фраза
"Если будете заниматься подводной тоже будете таких брать"
- мне не ясна :(
Может нужно все выгребать, чтоб отбить деньги за потраченное снаряжение ? - я не уверен.

Ведь мы рыбачим для удовольствия, хотя часто пролетаем по деньгам и не преследуем материальную выгоду даже на соревнованиях.
Последнее редактирование: 17/08/2012 13:03 от Astloman.
Спасибо сказали: PedroDePacas, miha

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 13:44 #14996

• Vitaha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 1502
  • Поблагодарил: 522
В Эвропе подводная охота в пресных водах запрещена!
Я категорически против, главный минус вв том что после поимки рубы назад уже не отпустишь!
Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо. В этой жизни все реально, нужно только делать.
FISHLAND.in.ua

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 14:12 #14997

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
Vitaha написал:
В Эвропе подводная охота в пресных водах запрещена!
Я категорически против, главный минус вв том что после поимки рубы назад уже не отпустишь!

На сколько я знаю охота запрещена не везде. Вот что точно нужно запретить - так это ночную охоту.

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 17:36 #15001

• Hrupich
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 38
  • Поблагодарил: 4
Говоря про подводную охоту...а где у нас в городе есть тренинги по дайвингу и магазины с амуницией?
Хотя бы раз пробнуть нырнуть с баллоном та узнать что оно такое...
+ тоже товарищ про дайвинг спрашивал.

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 18:17 #15002

• радист
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 35
  • Поблагодарил: 29
С баллоном запрещено. А в целом поддерживаю вышесказанное рыболовами. Я являюсь противником подводной охоты в пресных водоемах. Не раз доводилось видеть, как плывет такой "ОХОТНИК" пятой точкой кверху, а на кукане, как говорится от мала до велика, еще и раков по пути подбирает, эдакий собиратель душ подводного мира, и после прохода пары тройки таких "ОХОТНИКОВ" рыбалка оставалась испорченной на весь оставшийся день.

1315521506_rypp.jpg
Последнее редактирование: 18/08/2012 20:45 от PedroDePacas.
Спасибо сказали: PedroDePacas, barbus

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 19:26 #15003

• bes1610
  • Вне сайта
  • К.О.Р.К.
  • Постов: 845
  • Поблагодарил: 237
Позвольте с вами не согласиться - подводная охота, как и охота вообще - учень увлекательное хобби. И люди, которые им занимаются, не меньше нашего получают удовольствие от борьбы с рыбой. Мало того - нырнуть на 6-8 метров в кромешную тьму - для этого нужно себя перебороть. И оборудование - не самое главное - главное характер и годы пренировок. А вопрос с размером и колличеством рыбы - это как и у нас - чисто вопрос морального воспитания человека. Нормальный подвох не будет стрелять просто так мелочь и в то же время не будет валить "мамок" просто так во время нереста. Тут каждый для себя решает стрелять или не стрелять. И, поверьте, "пролетов" у них намного больше чем у нас. А то что ночью ныряют - так это для того чтобы не мешать нам - рыболовам, да и вода поспокойнее. Карп, как вы знаете ночью наоборот активно кормится и не стоит на месте. а по поводу раков - так главное чтобы не в период, когда они с икрой. Ведь просто ловить раков в норах ничем не отличается от сбора их с маской. По поводу подранков - так они всегда бывают - и в рыбалке и в обычной охоте. Почему же тогда никто не говорит что охота - это зло?

Повторюсь - тут главное личное убеждение на счет размера рыбы.

P.S. Общаюсь с "подвохами" - реально нормальные и вменяемые парни, помешанные на своем любимом деле, как мы с вами на рыбалке. У них, кстати, как у нас есть свой сайт.
Спасибо сказали: Kostik, PedroDePacas, barbus

Re: Подводная охота - моральный аспект 17/08/2012 20:08 #15004

• Sasha_74
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 8
  • Поблагодарил: 1
В любом случае охоту в пресноводных водоемах надо запрещать,или по лицензии в строго отведенных местах.Потому что в нынешней ситуации подводных охотников можно сравнить с сеточниками,электриками.Только они все подряд не гребут,их интерисуют ТРОФЕИ.Которого обычному рыболову что бы его поймать нужно очень сильно постараться и то не факт что у него получиться.Водолазу-только нырнуть.

18.jpg

100_0277.jpg

-1.jpg
Последнее редактирование: 18/08/2012 20:47 от PedroDePacas.
Спасибо сказали: PedroDePacas, barbus
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3