Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: МАТЧ

МАТЧ 27/04/2010 22:02 #2992

• gandikap
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • http://vkontakte.ru/id14487617​?72573
  • Постов: 265
  • Поблагодарил: 37
ОБсуждаем технику, оснастку, удильники и т.п.
Вот я недавно думал перед тем, как идти скуплятся в рыб.маг. (так сказать на дорожку купить чего нет у нас на Украине), подумал, вот говорят "Матч, матчевый стиль, матчевка", а что на самом деле такое матчевое удилище, и оно ли\оно ли только определяет матчевый стиль... Может я ошибся с решением, но я решил купить только поплавки (матчевые), ведь матчевая ловля - это ловля на дистанции с точным приводнением приманки! А чем же тогда мне помеха мой 2.7 телескоп, если я на него прицеплю матч-поплавок (я пробывал и простые поплавки огружать у самого края на леске грузом побольше и пулять далеко - не летает нормально) и просто буду кидать как матч?
Но после многочилсенных потерь поплавков я на свой матчи буду только на Украине рыбачить...
BAIT-FISH TEAM

Re:МАТЧ 24/05/2010 11:25 #3392

• slash
ещё какая помеха товя палка....
удилища для матча длиннеее порядка 3,9-4,2 метра, расчитаны под применение тонких лесок, расчитаны под заброс поплавка 20-25 гр, большое колво колец не даёт залипать мокрой леске на бланке.
также в матче используются матчевые катушки с большей скоростью подмотки и неглубокой шпулей для лучшего заброса

Re:МАТЧ 24/05/2010 20:47 #3395

• gandikap
  • Вне сайта
  • Рыболов
но все же не смотря на всю демократичность матчевой снасти (палки), ее можно заменить спинингом (штекером), фидером (штекером) или болоньезом? Потом поставить матчевую катушку или даже купить какую другую с большим передаточным числом и с разными сменными шпульками, например: поставил широкую неглубокую - матч, узкую - лайтовый вариант, глубокую - фидер...
BAIT-FISH TEAM

Re:МАТЧ 24/05/2010 22:17 #3397

• slash
под фидером обычно понимают большие груза заброса, так что работать с тонкими лесками и поплавками будет не очень хорошо
Globus написал:
Не. Пикер коротковат. Все пикеры - до 3м. А матчи в среднем имеют длину 3,9м-4,2м
Я однажды на рыбалке по запарке зарядил матчевую снасть на фидерном удилище. Заболтался, или задумался... Не помню. Была первая рыбалка по открытой воде в Нововоронеже. После нескольких перезабросов (!) чую: что-то не то. Не так снасть себя вевет. То ли тяжелое, то ли ветер сильный, то ли я за зиму так отвык.... Смотрю на бланк, а там вместо Daiwa Megaforce написано Shimano Hiperloop FEEDER... Оба-на... Прикольно!
Меняю удилища. И тут все встало на свое место. Заброс легче, удочку держать легче...
Так что фидером можно ловить с дальним забросом. Но по сравнению с матчеввым удилищем той же ценовой категории или даже дешевле, фидер по комфорту ловли сильно уступает. Собственно, это и неудивительно - абсолютно универсальных снастей не бывает.

спиннинг-совсем не то...ну не предназначен он для этого

Re:МАТЧ 25/05/2010 20:24 #3422

• gandikap
  • Вне сайта
  • Рыболов
Тогда лучше получается взять хороший матч и им можно и фидеревать, впринцыпе...
А тогда какое удилище лучше выбрать для "начала": с быстрым строем или параболик? штекер(если да , то скольки коленный) или же гибрид болонки и матча (телематч)
Я себе купил матчевый поплавок и на нем после огрузки через астерикс написана другая цифра 2 , что она значит, вторая - это догружать можно - это ясно! И вообще интересно сколько разновидностей матчевых поплавков?
П.С. Кто знает как функционирует так называемая "флейта" на поплавке и как ее вообще крепить ...
BAIT-FISH TEAM

Re:МАТЧ 25/05/2010 20:50 #3423

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
Смотрел несколько фильмов по матчевой ловле. Очень увлекательное зрелище... Еще в сомнениях - стоит начинать осваивать этот вид ловли или нет...
Для себя решил, что если буду брать то только штекер двухсоставной. Тест уневерсальный 5-25г Но у нас есть одно НО. В городе практически нет снастей. В прошлые выходные объездил все магазины - 5 удилищ и 3 катушки на весь город :( Самая дешевая оснастка обойдется около 1000грн :(
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re:МАТЧ 25/05/2010 21:31 #3424

• gandikap
  • Вне сайта
  • Рыболов
да, к сожалению цены высоки, а вот насчет достать, то все можно заказать по нету (например в золотом карасе или где я себе ящик заказывал по каталогу в магазине на углу гоголя и шевченко возле физ.диспансера - очень удобно и со скидкой)...
я и сам к тому же приближаюсь, но вот сначала хочу попробывать побросать матчевые оснастки обычной телескопичкой, авось че выйдет, а купить дорогой удильник будет бессмысленно не умея им пользоваться.
BAIT-FISH TEAM

Re:МАТЧ 25/05/2010 22:19 #3425

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
gandikap пишет:
я и сам к тому же приближаюсь, но вот сначала хочу попробывать побросать матчевые оснастки обычной телескопичкой, авось че выйдет, а купить дорогой удильник будет бессмысленно не умея им пользоваться.

Ты не прав. Идеальный вариант это попросить у кого-то на пробу снасть. Но, как мне сказали, у нас в городе на матч ловит отсилы человек 10 :( Хорошая снасть - решает. Я сравниваю свой старый советский спин с катухой за 50 грн с теперешним - думаю, также будет и в случае использования снасти не по назначению. Рыбачить, в принцыпе, можно но будет ли удовольствие от этого?
По поводу заказа в инете- экономия есть но снасть в руках бы подержать сначало...
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re:МАТЧ 25/05/2010 22:27 #3426

• gandikap
  • Вне сайта
  • Рыболов
наверное это правда, буду копить на матч
BAIT-FISH TEAM

Re:МАТЧ 25/05/2010 22:39 #3428

• gandikap
  • Вне сайта
  • Рыболов
кто может рассказать, а лучше показать схематически глухую и скользящую оснасту для матча, в нете не могу найти схемы...
BAIT-FISH TEAM