Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как почистить и приготовить мелкого окуня
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как почистить и приготовить мелкого окуня

Как почистить и приготовить мелкого окуня 19/12/2010 20:05 #6803

• bes1610
  • Вне сайта
  • К.О.Р.К.
  • Постов: 845
  • Поблагодарил: 237
Второй мой рецепт из серии "Как съездить на рыбалку, и угодить жене" :)

Начался сезон зимней рыбалки.
После открития сезона дома целая кастрюля мелкого окуня. Стал вопрос что с мин делать.
Чистить эту "заразу" казалось бы сложно. Но порывшись в нэте можна найти кучу способов. Один минус - в большинстве случаев речь идет об окуне от 200 грам и выше. Но попробовать следует.
Как почистить
Часть окуня чистим вот таким способом

Даже окунь размером 30-50 грам чистится таким способом отлично - просто надрез делается острым кончиком ножа от-себы с головы к хвосту.
Вторуя часть вообще не чистим. Просто срезаем ножницами верхние плавники и разрезаем окуня по хребту. Разворачиваем и чистим внутренности. Получается а-ля "желтый полосатик".

Далее все классически - солим, перчим, обваливаем в муке и жарим на раскаленном подсолнечном масле. Поджариваем хорошо - несколько раз переворацивая, до крассивой "золотистой" кожуры.

Очищенные окуни без вопросов великолепны. Но стоит сказать, что мелкий укунь, жаренный с чешуей может смело сравниться с жаренным пескарем. ВКУСНОТИЩА!!!

На все про все (2 сковородки) уходит минут 20-30.
Все - куча удовольствия, полученного от рыбалки в сочетании с довольной женой (от приготовленной рыбки) - выходные не прошли зря!!!
Приятного всем аппетита!
01-20101219.jpg
Последнее редактирование: 20/12/2010 19:03 от PedroDePacas.
Спасибо сказали: gandikap, becas

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 19/12/2010 20:42 #6805

• NIK
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 637
  • Поблагодарил: 226
У меня товарищ окуня и щуку чистит металическим ежиком для чистки посуды. Говорит лучше не придумаешь, только промывать надо под водой чтоб не забивался. А я окуня даже домой не привожу, жена сказала чистить его не буду хоть убей. :S
При нападении ВОДОЛАЗА - выдерни шланг, выдави стекло...

Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на давление, температуру воздуха, направление ветра и ИЗНОС СТВОЛА ©

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 19/12/2010 21:05 #6807

• bes1610
  • Вне сайта
  • К.О.Р.К.
  • Постов: 845
  • Поблагодарил: 237
NIK пишет:
жена сказала чистить его не буду хоть убей. :S

Везет тебе - жена хоть что-то чистит... У меня дома принцып - если едешь на рыбалку - потом почисть, приготовь, а жена съест... :)

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 19/12/2010 21:22 #6810

• ivan
Раньше тоже окуня чистил.Но затем подсказали-хорошо помыть.посолить.в муку и на сковородку.Когда обжарится,разламываем его,все внутренности спёкшиеся,так что никаких проблем.Быстро и вкусно.Если же крупный окунь.то.естественно.лучше почистить.всем удачной рыбалки.

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 19/12/2010 22:05 #6813

• NIK
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 637
  • Поблагодарил: 226
bes1610 пишет:
NIK пишет:

Везет тебе - жена хоть что-то чистит... У меня дома принцып - если едешь на рыбалку - потом почисть, приготовь, а жена съест... :)

У нас принцип другой, я зарабатываю деньги, а жена работает дома, все хозяйство на ней (еда,стирка ,уборка и т.д. еще и спиногрыз дома на ней, дочери 2,5 года) так и делимся своими обязанностями!!! :) :) :)
При нападении ВОДОЛАЗА - выдерни шланг, выдави стекло...

Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на давление, температуру воздуха, направление ветра и ИЗНОС СТВОЛА ©

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 19/12/2010 22:55 #6814

• Vitaha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 1502
  • Поблагодарил: 522
А я вообще не женат. :) :) :) :) :)
Рыбу когда знаю что она никому не нужна попросту отпускаю.
Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо. В этой жизни все реально, нужно только делать.
FISHLAND.in.ua

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 20/12/2010 11:53 #6816

• saha100
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 497
  • Поблагодарил: 149
А я мелкий окунь не чищу, либо солю и сушу.
Или кишки долой, посолил, на противень и в духовку минут на 15 при 180-200 градусов.
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню Грусную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грусную
мне да

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 20/12/2010 15:43 #6820

• Vadik
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 331
  • Поблагодарил: 80
bes1610 пишет:
NIK пишет:

аналогично! Жена не чистит - ей рыбу жалко! Так что "ты дорогой споймай почисть пожарь а я покушаю!" В общем рыбу я не ем.
Меня забрало *пятниццо*!

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 20/12/2010 16:24 #6821

• saha100
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 497
  • Поблагодарил: 149
Домострой тонкая штука. Не один год и не одно кило нервных клеток нужно потратить что бы все было правильно.
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню Грусную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грусную
мне да

Re:Как почистить и приготовить мелкого окуня 20/12/2010 18:28 #6822

• Anton12
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 117
  • Поблагодарил: 111
Я кладу окуней в морозилку и замораживаю, но важно, что-бы они не стали "каменными", а стали слегка твердыми. После этого, как для меня, чистится отлично!
- Наш человек! Бывало, полведра через край... До дна!... А потом еще лекции в клубе читает о вреде алкоголизма и культуре сексуальных отношений в сельской местности.
  • Страница:
  • 1
  • 2