Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Технопланктон своими руцями
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Технопланктон своими руцями

Технопланктон своими руцями 22/01/2012 13:18 #12427

• WaRYAG
Вот интересную вещь нашел у наших коллег с Луганщины.
Прочитав о разных способах изготовления брикетов остановился на самом простом и доступном в домашних условиях – прессование с нагревом в микроволновке.
Для этого мне потребовались следующие вещи:
1. Обрезок диэлектрической трубы с внутренним диаметром 25-35 мм. Подошел плафон от шахтного фонаря ЛДС. Прозрачный, из оргстекла, диаметр 31мм, стенка 4 мм, высотой 90мм.
2. Две пробки от ПЭТ бутылок. Они входят внутрь трубки с небольшим зазором.
3. Немного автомобильной эпоксидной холодной сварки.
4. Стержень из стекловолокна 100мм. У меня обломок хлыстика 3,3 мм диаметром.
5. Ручка от отвертки с внутренним отверстием чтобы стержень проходил.
6. Обрезок полиэтиленовой трубы 15мм и длиной 200-250 мм для трамбовки.
7. Горловина от бутылки – простая воронка.

1_2012-01-22.jpg

Сначала нужно сделать донышки пресса. Для этого берем две крышки. В одной ножом делаем отверстие чтобы стержень свободно проходил (примерно 3,6 мм). Отрезаем холодной сварки столько чтобы влепить в крышки и сформировать полукруглые донышка глубиной примерно 5 мм от верха. В одной пробиваем отверстие, а в другой вклеиваем стержень по центру и оставляем отвердевать. Примерно через 1 час (по инструкции к сварке) донышки готовы.
Теперь можно занятся смесью. Прессовать можно любую смесь но от состава, времени нагрева и силы сжатия зависит время растворения. Для пробы можно спрессовать готовые смеси Фишдрим или рассыпной техно Ponty из магазина. Для связывания частичек я добавлял к стакану смеси пол рюмки обычной муки. После перемешивания в мисочке обрызгиваем из распылителя для белья водой (примерно 2-3 пшика) и перемешиваем. Смесь при этом слегка увлажняется но не слипается и к пальцам не прилипает.
Далее на столе вставляем нижнее донышко со стержнем в корпус пресса и сверху насыпаем немного смеси (30 % высоты)

2.jpg

, легко утрамбовываем трубкой.

3.jpg

Досыпаем доверху смесь и накрываем донышком с отверстием. Утрамбовываем ручкой от отвертки, я давил 10-15 кг.

4.jpg

Ставим (без ручки!) в микроволновку на 20-30 секунд полной мощности.
Сразу после разогрева вынимаем и сжимаем еще раз ручкой. Смесь сядет где-то на треть. Вот от этого усилия зависит время рассыпания. Если надавить всем весом то будет стоять больше 3х часов. Даем остыть 30-40 секунд и ручкой выдавливаем наружу, разбираем пресс. Получилась планктонина, ее сушим просто в тарелке 30 минут пока не остынет.

5.jpg

На фото готовые брикеты с одним составом но с разным временем прогрева: светлый 20 сек, темный 30 сек. Растворимость проверяем в банке с водой в подвешенном состоянии.
У меня растворялись полностью от 5 минут до 5 часов с разным составом.
Пробовал прессовать смеси из вот этого: сухое молоко, семечки после мясорубки, пелетс, горох, кукуруза, рис, (все после кофемолки), отруби, мука, готовые смеси и аромы из магазина в разных пропорциях. Теперь надо испытывать.
"Информация взята на форуме Сайта Луганских любителей рыбалки"
Последнее редактирование: 22/01/2012 13:18 от .

Re: Технопланктон своими руцями 18/04/2012 13:15 #13412

• Veter
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 17
  • Поблагодарил: 54
Хорошая идея приготовления планктона с помощью микроволновки, и самое главное, оригинальное приспособление для ее воплощения.

Re: Технопланктон своими руцями 18/04/2012 13:53 #13413

• mishko
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 89
  • Поблагодарил: 53
вроде должен растворяться от 40 мин до 1 часа, или ошибаюсь? Если хуже растворяется то толстый не подходит?

Re: Технопланктон своими руцями 18/04/2012 13:58 #13414

• Sheva
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 582
  • Поблагодарил: 238
Раз на раз не приходится. Будет плохо пылить но долго стоять - может не подойти вообще. Будет быстро растворятся - надоест перезабрасывать...
Самое главное чтобы карася было не много в водоеме - он клюет на такую снасть (лично у меня) гораздо чаще толстолоба )))
\"Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением\" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

Re: Технопланктон своими руцями 18/04/2012 14:12 #13415

• Veter
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 17
  • Поблагодарил: 54
Для этого мне потребовались следующие вещи:
1. Обрезок диэлектрической трубы с внутренним диаметром 25-35 мм. Подошел плафон от шахтного фонаря ЛДС. Прозрачный, из оргстекла, диаметр 31мм, стенка 4 мм, высотой 90мм.

С меня электрик не очень, может кто подскажет про эти шахтные фонари и их плафоны.

Re: Технопланктон своими руцями 19/04/2012 08:44 #13429

• saha100
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 497
  • Поблагодарил: 149
Вместо плафона подойдет труба п/э водопроводная 32я внутри 25 или 40я внутри 32., или полипропиленоая для пайки но НЕ стабилизированная.
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню Грусную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грусную
мне да
Спасибо сказали: Veter
  • Страница:
  • 1