Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Самостоятельное изготовление фидерных кормушек
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Самостоятельное изготовление фидерных кормушек

Самостоятельное изготовление фидерных кормушек 28/01/2011 11:33 #7494

• moonfisher
Хочу поделиться опытом самостоятельного изготовления фидерных кормушек цилиндрической формы.
Материалы:
1. Пластиковый флакон от моющего средства

2. Свинцовые банковские пломбы (вес 1 шт. х 4 гр.)

3. Фурнитурные кнопки для соединения свинцовой огрузки и пластикового цилиндра, нижняя часть кнопки должна иметь длинную ножку

Инструменты:
1. Лекало (выкройка) пластикового бочонка кормушки

2. Шило
3. Круглогубцы
4. Просечка (металлическая трубка диаметром 4-5 мм. заточенная с одного края) для высекания отверстий в пластике
5. Ножницы по металлу
6. Лист оцинковки (жести) для изготовления формы отливки грузов
6.1. Лекало для изготовления формы отливки грузов

7. Тигель для плавки свинца
8. Молоток
9. Дрель + сверло по диаметру достаточному для сверления в свинцовой огрузке отверстий в которые бы свободно проходила ножка кнопки
10. Деревянная доска
11. Фурнитура - большого диаметра заводное кольцо и вертлюжок

Процесс изготовления и сборки кормушки

I. Изготовление пластикового бочонка кормушки
1. Хорошо промыть и удалить наклейки с пластикового флакона, отрезать горловину и дно, сделать два разреза вдоль его боковой линии. Получим две пластиковые заготовки.
2. Подготовим лекало (обозначим как лекало №1) для изготовления пластикового бочонка кормушки, для чего указанные размеры лекала №1 перенесем на бумагу и вырежем его.
3. С помощью шила нанесем на пластиковые заготовки все метки с лекала №1 и обрежем все лишнее.
4. Просечкой высечем все отверстия в заготовках, получим такой результат:
P.S. Четыре отверстия (по два с каждой стороны) так называемые крепежные отверстия, ниже Вы поймете почему я делаю на них акцент, они помогут Вам в разметке и сверлении крепежных отверстий в грузе ...

Подытожим - заготовки (2 шт.) пластикового бочонка кормушки готовы!

Ia. Изготовление крепежной системы
1. Для изготовления крепежной системы с помощью, которой кормушка будет крепиться к оснастке используем остатки пластика, для этого вырежем вот такие "лямки" и высечем в них отверстия как показано на рисунке:

II. Изготовление формы для отливки грузов и соответственно сам процесс их отливки
1. Как и в предыдущем случае изготавливаем бумажное лекало для изготовления формы отливки грузов и переносим все метки на оцинкованную пластину (лист жести). С помощью ножниц по металлу обрезаем лишнее и делаем соответствующие разрезы указанной глубины.
2. Круглогубцами производим соответствующие наружные и внутренние загибы:

Загибаем так называемые ребра жесткости (Рис. 1)

Производим основные загибы, что придаст окончательную форму нашей заготовке (Рис. 2)

Получаем вот такую форму (Рис. 3), сори за свое изобразительное искусство.
3. Полученную форму для отливки грузов устанавливаем (из личного опыта в цветочный горшок с землей, предварительно убедитесь, что в нем нет растений, а то рискуете нарваться на возмущение домашних, жены либо тещи, тестю это все равно) с наклоном приблизительно так как показано на нижнем рисунке.

Что это нам даст? А даст то, что в итоге мы получим груз со смещенным центром тяжести в "задней" его части, что очень хорошо повлияет на аэродинамические полетные качества кормушки.
4. В тигель поместим свинцовые пломбы, итак, к примеру, нам необходимо груз массой 50 гр., формула расчета проста - 50 гр. груза = 12-13 шт. свинцовых пломб (напомню, что масса 1 пломбы = 4 гр.). Прошу ВАШЕГО ВНИМАНИЯ! Граждане рыболовы придерживайтесь правил техники безопасности! Плавку и отливку производите на свежем воздухе либо в хорошо проветриваемом помещении!
И так все готово к отливке, дальше я опущу технологию плавления и заливки свинца в форму, выполните это так как Вам это удобно но с соблюдением всех правил предосторожности.
5. В полученных грузах необходимо проделать крепежные отверстия, совместим груз с пластиковой заготовкой, наметим места где сверлом проделаем указанные отверстия и засверлим их. Должно получиться приблизительно так:
Рис. 4 Груз со смещенным центром тяжести и двумя крепежными отверстиями

III. Окончательный процесс сборки кормушки
1. Принципиальная схема сборки кормушки:

... надеюсь, что приведенная схема даст возможность понять, как правильно собирается кормушка.
И последнее при установке кнопок (заклепок) для удобства и надежности соединения в середину пластикового бочонка необходимо вложить цилиндрический предмет диаметром приближенный к диаметру бочонка (я использую металлическую ручку от разборной гантели), что даст Вам опору в процессе их заклепывания.

... ну, вот вроде бы и все, строго не судите, предложения и замечания по тексту и технологии изготовления кормушек ПРИНИМАЮТСЯ!

Фотографии:

Автор: Moonfisher (еще в народе Hunter_ua)
Оригинал статьи
Последнее редактирование: 25/02/2011 11:46 от .

Re:Самостоятельное изготовление фидерных кормушек 28/01/2011 11:37 #7497

• Vadik
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 331
  • Поблагодарил: 80
Спасибо!
Давно уже делаю кормушки (вернее пытаюсь) и этот мануал как раз позволит оптимизировать свою систему по изготовлению!
Меня забрало *пятниццо*!

Re:Самостоятельное изготовление фидерных кормушек 28/01/2011 15:14 #7513

• saha100
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 497
  • Поблагодарил: 149
Испытывал такие кормушки, они работают только на течении, пружина или "метод" в стоячих водоемах эффективнее в несколько раз.
И если уж заморачиваться то с ПЕТ бутылки, она хоть прозрачная и не будет пугать рыбу.
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню Грусную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грусную
мне да
Последнее редактирование: 28/01/2011 15:15 от saha100.

Re:Самостоятельное изготовление фидерных кормушек 28/01/2011 19:51 #7526

• moonfisher
По поводу прозрачности:
Вас пугает цвет пластика кормушки которая изображена на картинках?, возьмите флакон любого другого цвета, не вижу проблемы, сегодня цветовой спектр пластиковых флаконов от прозрачного до черного!
Поскольку у меня большая часть рыбалок - ночные, то меня такой цвет вполне устраивает, а на фотографиях просто приведен пример кормушки, больше хотелось поделиться собственным опытом кормушкостроения, возможно кому то да и пригодиться, а в остальном - изменяйте, добавляйте, экспериментируйте - Ваше право!

Пи.Си. ... по поводу ПЭТ, из личного опыта, поверьте лучше немного заморочится с пластиком от шампуня или моющего для посуды и выиграть в долговечности кормушки, думаю если бы ПЭТ был бы лучшим материалом то ФОКСовские кормушки были бы именно из него.

Re: Самостоятельное изготовление фидерных кормушек 03/05/2011 18:42 #9858

• NIK
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 637
  • Поблагодарил: 226
КАК СДЕЛАТЬ СОСКУ

w62.jpg

Чтобы сделать соску вам не нужно обладать особыми умениями. Для роботы вам понадобится немного терпения и удача.
Выше показан пример самодельной соски. Такая соска хорошо работает по карасю, карпу, ляще. Такую соску часто забрасывать не нужно. Лично я бросаю раз в 4—5 часов.Один из вариантов наполнителя: черный хлеб + вареный картофель через мясорубку, затем размять до однородной массы — прекрасно работает по карасю. Можно разваренные каши, можно переувлажненный прикорм… Эта соска весом ~ 60 грамм (2 унции груз + пробка + проволока, которой груз соединен с пробкой). Поводки из монофила 0,2. Можно использовать пробку от йогурта. Использование пробки позволяет довольно экономично использовать наполнитель + рыба быстрей засечется.

Я думаю что по рисунку можно хорошо понять как делать соску.
Источник.
При нападении ВОДОЛАЗА - выдерни шланг, выдави стекло...

Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на давление, температуру воздуха, направление ветра и ИЗНОС СТВОЛА ©

Re: Самостоятельное изготовление фидерных кормушек 03/05/2011 18:50 #9860

• NIK
  • Вне сайта
  • Рыболов

Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на давление, температуру воздуха, направление ветра и ИЗНОС СТВОЛА ©

Re: Самостоятельное изготовление фидерных кормушек 16/07/2011 20:25 #10741

• NIK
  • Вне сайта
  • Рыболов
Изготовление кормушек для фидера
Увлекаясь ловлей фидером, столкнулся со следующей проблемой – стоимостью кормушек и с недостаточным весовым ассортиментом в близлежащих рыболовных магазинах. Ни для кого не секрет, что кормушки – это расходники при ловле фидером и мне случалось отрывать по 4-5 штук за рыбалку, может быть это обусловлено моим недостаточным опытом при выборе мест для ловли, но результат на лицо. Стоимость кормушек на сегодняшний день колеблется от 8 грн за 60 граммовую кормушку до 10-12 грн за 100 граммовую и выше. Не трудно посчитать какой суммой денег могут обходиться одни лишь кормушки. Что вполне естесственно, со временем, мне захотелось экономить на покупках кормушек и попробовать изготавливать их самостоятельно. Прочитав статьи в сети, сообщения на форумах, сделал для себя некоторые выводы. И приступил к выбору конструкций кормушек, которые мне предстояло изготавливать.

Опыт изготовления кормушек для “дубины” у меня имелся, но там все было гораздо проще, а именно вес кормушки определялся на глаз и чем он был больше тем лучше, а в случае с фидером, вопрос веса очень большую роль играет и поломать свой фидер мне очень не хотелось. Пришлось включать мозг. Как сделать кормушки определенного веса. Тут сразу всплыл вопрос конструкции кормушки и непосредственно груза, а соответственно и формы литейной.

feeder18-300x225_2011-07-16.jpg

Идея первая (Первые грабли ).
Первой мне приглянуласть конструкция кормушки следующего типа – когда на грузике присутствуют, так называемые “лапки” – которые выполняют роль заклепки, облегчая сборку (изготовление) кормушки.
feeder1-e1297334680113.jpg

Литейную форму сложную можно было бы сделать, но решил начать с простой и универсальной формы. Решил сделать следующую форму. Материал – аллюминий. При полной заливке свинца масса груза равнялась бы 100 граммам.
feeder2-300x201.jpg

feeder3-300x262.jpg

Вот, собственно, сама форма с вставленной в нее крепежной петелькой и с залитым свинцом.
feeder4-300x225.jpg

feeder5-300x213.jpg

Вот результаты заливок в такую форму.
Проблемы, возникшие при использовании этой формы: теплопроводность аллюминия высокая, свинец не успевал заполнить отверстия под “лапки” как застывал. Пытался найти выход – разогревал форму, однако свинец не хотел затекать в отверстия. Тогда я рассверлил одно из отверстий сверлом диаметром 6мм (если мне не изменяет память). После этого свинец все равно до дна отверстия не доходил и “лапки” получались не убедительными. Мысль работала дальше – решил просверлить насквозь (вот здесь самое интересное). Еще пара слов про извлекаемость груза из формы. Пока я не начал рассверливать отверстия – она была удовлетворительной в 50% заливок. После рассверливания – достать после заливки груз стало серьезной проблемой, а после сквозного сверления – достать груз из формы стало практически не возможно . Свинец проливаясь в отверстия насквозь застывал с обратной стороны формы и стал работать как заклепки.
Промахавшись весь вечер эта схема литья грузов была зарублена на корню.
Идея вторая (последняя)
feeder6-150x150.jpg

Довелось после первого эксперимента купить мне как-то свинца на шиномонтажке, вот в таких пластинках, разбитых на плитки весом по 5 грамм и 10 грамм и это в корне меняло суть процесса, теперь контроллировать вес груза можно было не литейной формой, а непосредственно количеством положенного в форму свинца.
Возникла идея сделать форму из листового металла. Вот фото формы из металла листового 0,5 мм толщиной, размер формы 45х33х9, размер (длина-ширина) подсмотрен у покупных кормушек. Изготовление такой формы занимает 10 минут времени.
Заготовка + готовая форма
feeder9-300x225.jpg

feeder10-300x225.jpg

Если есть небольшие щели в углах таких форм – это ни сколько не страшно свинец в них не вытекает.
Для изготовления кормушек я применяю вот такую сетку, просечно-вытяжную (применяется при производстве автомобильных фильтров), можно использовать любую другую, но за неимением другой использую эту.

feeder11-300x171_2011-07-16.jpg

Из сетки делаю несколько вариантов коробков:

feeder13-300x225_2011-07-16.jpg

feeder14-300x225_2011-07-16.jpg

Профиль сгибания сетки изначально делал такой

feeder15_2011-07-16.jpg

последние кормушки делал уже вот с таким профилем, так как расход сетки так меньше и внешний вид кормушки лучше (заливка свинца равномернее), а прочность самой кормушки достаточная.

feeder16_2011-07-16.jpg

Затем вкладываю его в форму и закладываю в форму необходимое количество свинца. Плавлю свинец непосредственно в форме, (держу форму плоскогубцами над газом) так он заполняет все “щели”, после того как свинец расплавился вставляю крепежную петельку, ставлю форму на газету, дую пока не произойдет схватывание наружного (поверхностного) слоя свинца, затем под кран с холодной водой и извлекаю готовую кормушку.

feeder17-300x225_2011-07-16.jpg

feeder18-e1297337171574_2011-07-16.jpg

То что форма изготовлена из листового металл дает огромное преимущество при извлечении кормушки, боковые стенки могут слегка отгибаться, делая тем самым извлечение кормушки очень легким.
Затем готовые кормушки крашу. Под рукой была красная нитро краска (аэрозоль в баллончике), которую я и использовал.

feeder19-300x225_2011-07-16.jpg

feeder20-300x225_2011-07-16.jpg

feeder21-300x225_2011-07-16.jpg

feeder22-300x225_2011-07-16-3.jpg

А чтобы промаркировать вес на кормушках сделал цифры из проволоки диаметром 1мм, при помощи молотка и цифр кормушки замечательно маркируются, единственное условие, изнутри кормушки при маркировке необходимо ставить упор, я использую боковую поверхность плоского зубила.

feeder23-300x225_2011-07-16-2.jpg

feeder24-300x225_2011-07-16-2.jpg

ВСЕ.

Последнее редактирование: 16/07/2011 20:57 от NIK.

Re: Самостоятельное изготовление фидерных кормушек 16/07/2011 20:36 #10742

• NIK
  • Вне сайта
  • Рыболов
Что-то в предыдущем посте не все фото отображаются корректно (хотя все добавлял одинаково)... HELP!!!
Все, спасибо, ПОБЕДИЛ!!!

Последнее редактирование: 16/07/2011 20:58 от NIK.
  • Страница:
  • 1