Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Оснастки фидера

Оснастки фидера 28/05/2011 11:55 #10201

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 916
  • Поблагодарил: 440
После попыток ловли на удилища с отвесным сигнализатором поклёвки и полным неудовлетворением качеством сигнализации поклёвок решил заняться настоящим фидером. Уже прикупил фидер SALMO Taifun 360, дешёвенькую катушку и сотню метров лески. И тут всплыл вопрос какую применить оснастку применительно к реалиям наших водоёмов? А именно: сильно заиленное дно, полное отсутствие течения. Объект ловли - карась, плотва. Хотелось бы услышать от участников форума кто какие применяет останки, какую длину поводков использует, какие применяюет материалы для изготовления оснасток. Желательно всё это дело дополнять фотографиями или рисунками. Просьба не указывать ссылки в интернете, так как хочется услышать кто как ловит именно в наших условиях. И ещё вопрос в догонку, кто - нибудь ловил карася на снасть "соска"? Как ею пользоваться?
Всем заранее спасибо.
Рыба лучше клюёт вчера и завтра
Спасибо сказали: Oleg

Re: Оснастки фидера 28/05/2011 12:34 #10202

• BOB
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 236
  • Поблагодарил: 10
Очень долго я экспериментировал с разными монтажами т.к. ни один полностью меня не удовлетворял по разным причинам и вот наконец пока остановился на одной оснастке, но она подходит только для отвесного сигнализатора. Я все же хочу вступиться за этот вид сигнализатора. Конечно классический фидер снасть более спортивная, но в наших условиях (ловля карася и карпа на ставках) он на мой взгляд не выдерживет конкуренции. Во первых ловить придется на одну удочку, следовательно сложно одновременно применить несколько насадок и обловить разные участки водоема. Во вторых не всегда найдешь место, чтобы расположить удилище вдоль берега. А если правильно расположить снасть с отвесным сигнализатором (чтобы удилище и леска были на одной линии и кончики удилищ были опущены максимально к воде) то поклевки прекрасно видно. Плюс при применении фидерных крючков рыба вообще сама засекается в 90% поклевок. А монтаж мой: пружинная кормушка, свободно двигающаяся на основной леске, выше кормушки на вертлюжке небольшой крючек на поводке 10-15 см - на этот крючек я насаживаю белый пенопласт (берусь утверждать - при ловле карася на фидер это лучшая наживка), ниже кормушки вертлюжок с карабином к которому пристегивается крючок на поводке 15-25см. Это позволяет быстро менять поводок с крючком в зависимости от рыбы и насадки. Такой монтаж совершенно не путается и нормально передает поклевку во всех направлениях.
Лето - это досадное межсезонье между последним и первым льдом
Спасибо сказали: Kostik, PedroDePacas, GyrtOFFoyy

Re: Оснастки фидера 28/05/2011 13:16 #10204

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
BOB написал:
Во первых ловить придется на одну удочку, следовательно сложно одновременно применить несколько насадок и обловить разные участки водоема.
Откуда такое утверждение? Почему нельзя ловить на два фидера одновременно?

BOB написал:
Во вторых не всегда найдешь место, чтобы расположить удилище вдоль берега.
Основываясь на разговорах с опытными рыболовами могу сказать что установка удилища под углом 45 градусов к плоскости воды тоже вполне приемлемый вариант. Главное это наличие высокой рогульки.

BOB написал:
А если правильно расположить снасть с отвесным сигнализатором (чтобы удилище и леска были на одной линии и кончики удилищ были опущены максимально к воде) то поклевки прекрасно видно.
Несколько раз был свидетелем ситуации когда при перезарядке прикормки из воды вынимался самоподсёкшийся карась. При этом на сигнализаторе полный ноль. Но моя оснастка отличалась наличием коромысла. Возможно именно его наличие мешало нормально передать поклёвку.

BOB написал:
берусь утверждать - при ловле карася на фидер это лучшая наживка
Ароматизированный или нет? Цвет имеет значение?

Re: Оснастки фидера 28/05/2011 13:51 #10206

• Kostik
  • Вне сайта
  • КОРК
  • Постов: 633
  • Поблагодарил: 376
BOB написал:
... при применении фидерных крючков ...

Цікаво на них подивитись, мабуть якісь особливі?

Re: Оснастки фидера 29/05/2011 08:47 #10216

• BOB
  • Вне сайта
  • КОРК
На счет ловли на несколько фидеров - как-то мне это представляется не очень удобным в реальных условиях, но могу ошибаться, сам не пробовал и от знакомых отзывов не слышал.
На счет коромысла - я тоже считаю, что оно ухудшает передачу поклевки, сам в начале им пользовался, но со временем отказался от него. А для классического фидера пожалуй в наших условиях лучше всего несимметричная петля (ее описания полно в интернете), пробовал эту оснастку - в общем неплохо, поклевку видно очень хорошо, но отказался от нее, т.к. на ней сложно использовать два крючка и при забросе должен свисать довольно большой кусок оснастки, а удилища у меня коротковаты для этого. Пенопласт использую белый диаметром около 5мм, возможно он ароматизирован, но я запаха не чувствую. Не раз был свидетелем, когда карась шел только на пенопласт. Важно только подобрать крючок так, чтобы получилась нейтральная плавучесть насадки. Возможно в этом случае насадка колышется у дна и имитирует какую-то личинку.
На счет фидерных крючков - их особенность - расположение жала на одной оси с ушком - типичный примет серия F22 от Gamakatsu
Последнее редактирование: 29/05/2011 08:48 от BOB.
Спасибо сказали: Kostik, PedroDePacas, GyrtOFFoyy

Re: Оснастки фидера 29/05/2011 17:21 #10218

• Vitaha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 1502
  • Поблагодарил: 522
Не много не согласен с ВОВом, так как изобрели фидер англичаны для ловли в первую очередь карпа.
Насадки можно побывать по очереди, забросил не клюет, достал снасть надел другую насадку и так до поклевки(методом научного тыка).
То что карась подсекается сам, не есть преимуществом, рыбалка смахивает на промысел.
Для ловли на илистом дне подходит оснастка патерностер

и оснастка с кормушкой без груза, которая после заброса не будет тонуть в иле.
Плюс патерностера в том, что после заброса, делается не большой рывок удилищем (примерно длина поводка), чтобы высвободить прикормку. После этого даже если кормушка и осядет в ил, оснастка все ровно сохранит свою чувствительность. Чтобы оснастка меньше путалась отводной поводок для кормушки и до крючка лучше делать скруткой (указано красными стрелками).
Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо. В этой жизни все реально, нужно только делать.
FISHLAND.in.ua
Последнее редактирование: 29/05/2011 17:22 от Vitaha.
Спасибо сказали: Kostik, PedroDePacas, miha

Re: Оснастки фидера 30/05/2011 05:32 #10220

• BOB
  • Вне сайта
  • КОРК
Vitaha написал:
Насадки можно побывать по очереди

Это если карп стоит и ждет, что ему предложат из насадок. А с несколькими фидерами и двумя крючками на каждом можно одновременно ловить на насколько насадок и карася и карпа. А то, что сам засекается это не очень хорошо: в карповых монтажах это. если не ошибаюсь вообще показатель правильного монтажа снасти, да и на рыбалке обидно будет, отойдя ненадолко от снастей, лишиться из-за этого пойманной рыбы, особенно если клев не очень активный. А вообще лучше наделать несколько монтажей, съездить раза 3-4 с ними на рыбалку и посмотреть как они работают в реальных условиях и выбрать подходящий. Я так и сделал. Свой монтаж я описал. Он многократно мною проверен на практике. На этом монтаже остановили свой выбор и некоторые мои знакомые - рыбаки с довольно большим опытом.
Последнее редактирование: 30/05/2011 05:33 от BOB.
Спасибо сказали: Kostik

Re: Оснастки фидера 30/05/2011 07:49 #10223

• moonfisher
Всем привет!
В основном использую: асимметричную петлю, что на течении, что на стоячке, играюсь с длиной поводка, при этом скрутку не делаю плету косичку (у Д.Салапина на сайте есть подробная инфа), дальше косичку "одеваю" в прозрачный термоусадочный кембрик, все вместе получается отличный отвод (хорошо при забросе и полете отводит поводок от основной).
Пи.Си. ... по поводу двух "гачків" - иной раз на асимметричку ставлю поводок с двумя крюками, нормально летит, нормально вынимается, нареканий пока нет, но как правило такую оснастку использую только для мелкой рыбы дабы не напрягать сильно руки многочисленными перезабросами.
Реже использую: пружину с асимметричным грузом + два нижних поводка.

По поводу тонет в муляке: рогатка + прикорм желательно крупная фракция дабы можно было его сжать в "балабуху" и при ударе об воду он начал разрушаться а то если делать пластилин то большого смысла в этом нет так как достигнув дна такой пластилин обязательно погрузится в ил + кормак "наперспок" у наших иной раз его называют "буханець" до 20 гр. для дальнейшей ловли.
Также возможен вариант с прикормочной кормухой большого диаметра и прикормкой с консистенцией указанной выше, кормуха при ударе об воду в большей степени выгружается, крупная фракция способствует быстрейшему опусканию корма на дно + кормак "наперспок" для дальнейшей ловли.

Re: Оснастки фидера 30/05/2011 08:31 #10226

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
moonfisher написал:
Всем привет!
при этом скрутку не делаю плету косичку (у Д.Салапина на сайте есть подробная инфа)

А можно ссылку, а то никак найти не могу.

Re: Оснастки фидера 30/05/2011 08:38 #10227

• moonfisher
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5