Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Прикормка для фидера

Прикормка для фидера 14/06/2011 08:14 #10415

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 916
  • Поблагодарил: 440
Всем доброго времени суток. В связи с недавним увлечением фидерной ловлей у меня появился вопрос о используемых прикормках. Какие прикормки из покупных лучше использовать для фидера? Может кто-то использует прикормку домашнего приготовления? Получается ли она дешевле покупной? Лично я при ловле карася использовал такой рецепт:
- две пачки панировочных сухарей;
- пачка геркулеса пропущенная через мясорубку;
- ~100гр молочного печенья пропущенного через мясорубку;
- 1 пачка "Фишка Карп".
Кто что скажет про такой рецепт? Просто результаты ловли на данную прикормку меня не очень впечатлили. Может я что-то не так делаю?
Также один авторитетный рыбак порекомендовал мне добавить кукурузной муки и крупы. Стоит ли к нему прислушиваться? И ещё хотелось бы узнать о использовании аттрактантов. Кто какие запахи использует?
Если возможно, поделитесь собственными рецептами прикормок. Только прошу писать реально опробованные рецепты, желательно с водоёмами на которых они были использованы.
Рыба лучше клюёт вчера и завтра
Последнее редактирование: 14/06/2011 08:17 от PedroDePacas.

Re: Прикормка для фидера 14/06/2011 11:37 #10424

• WaRYAG
1.Комбикорм (2 кг) - на Кр.рынке 4 грн.
2.Макуха рассыпная (1 кг) - там же 4 грн 1 литр.банка
3."Фиш Дрим" - 20 грн.
4. Перемолотое печенье "К чаю" - 2 пачки (3 грн).
5. Геркулес не молотый
6. Манная крупа
7. Какао (или Несквик)
8. Большой стакан арахиса жареного.
Аттрактанты по усмотрению, желанию и т.п.
Проверено на протяжении последних двух лет (Клинцы, Орлиное, Сахаровский, Кропивницкое).
При общем сухом весе около 5 кг (замесив, получается больше) хватает на 4 фидера и ловлю в течении светового дня. Это принада для кормушек. Я не говорю о прикормке для закорма точек ловли.

Re: Прикормка для фидера 15/06/2011 09:30 #10458

• Vitaha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 1502
  • Поблагодарил: 522
Pedro De Pacas написал:

Также один авторитетный рыбак порекомендовал мне добавить кукурузной муки и крупы. Стоит ли к нему прислушиваться? И ещё хотелось бы узнать о использовании аттрактантов. Кто какие запахи использует?

Кукурузная крупа разрыхляет прикормку, привлекает более крупную рыбу. Мука не жареная очень сильно связывает прикормку, если использовать ее для фидерной ловли, то лучше сначала ее не много обжарить, тогда она теряет свои клеющие свойства и сильнее пахнет.
Для карася тути-фрути, карп - клубника, шоколад.
Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо. В этой жизни все реально, нужно только делать.
FISHLAND.in.ua
Спасибо сказали: Kostik, PedroDePacas

Re: Прикормка для фидера 16/06/2011 09:37 #10472

• lukaman
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 7
Кто подскажет нужно ли варить или запаривать пшеничную или кукурузную крупу если я ее используюю в прикормке или нет при ловле на фидер?

Re: Прикормка для фидера 17/06/2011 11:17 #10484

• Vitaha
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 1502
  • Поблагодарил: 522
Я думаю лучше, не варить. Вареная каша сильно свяжет прикорму, создаст большие комки которыми рыба может насытится, кроме того каша может закиснуть в теплой воде.
Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо. В этой жизни все реально, нужно только делать.
FISHLAND.in.ua

Re: Прикормка для фидера 17/06/2011 11:57 #10485

• PedroDePacas
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 916
  • Поблагодарил: 440
В общем надумал делать я такой рецепт прикормки на карпа и карася:
- 40% панировочных сухарей
- 15% кукурузной муки
- 15% кукурузной крупы
- 15% молотых семечек
- 15% молотого "Геркулеса"
Может ещё добавлю печенья (если вложусь в бюджет). Плюс хочу взять с собой несколько видов аттрактантов (анис, чеснок) для экспериментов. Также планирую добавить немного консервированных зёрен кукурузы и гороха. Кто что скажет, правильно ли я подобрал пропорции и компоненты?
Рыба лучше клюёт вчера и завтра

Re: Прикормка для фидера 17/06/2011 13:00 #10486

• krank
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 166
  • Поблагодарил: 222
Давать советы – дело, говорят, не очень благодарное, но позволю себе поделиться опытом приготовления прикормок для фидерной ловли.
Как и все рыболовы, прошедшие путь к фидеру, поначалу варил различные каши. Так как фидер применяется, в основном, в теплое время, сваренные каши имеют большой недостаток- очень короткое время пригодности. Прокисшие каши, нерадивыми рыболовами, как правило, выбрасываются в водоем продолжая отравлять воду и отпугивать из этого района всех подводных обитателей.
Анализируя ситуацию, применяя покупные прикормки ( Фишка, ФишДрим и т.п.) пришел к выводу что прикормку необходимо готовить в сухом виде, а готовить к применению уже непосредственно на водоеме. Методом проб и ошибок пришел к результату – прикормка должна состоять из наполнителя ( обычно крупы, молотые семечки) и связующего ( панировочные сухари, мука, манка, сухое молоко, кукурузные палочки). Для себя определился с рецептом :
1. Жаренные и перемолотые на мясорубке семечки подсолнечника.
2. Кукурузная крупа.
3. Панировочные сухари.
4. Ароматизатор ( при необходимости ).
Первые три составляющие смешиваю в пропорции 2:2:1. Смесь готовлю в большом количестве ( ну скажем 20-и литровое ведро ). На рыбалку беру обычно 1-3 кГ. Непосредственно перед началом рыбалки добавляю воду из водоема, тщательно перемешиваю ( чтобы не было комков) и добавляю ( при необходимости) ароматизатор. Воду необходимо добавлять маленькими порциями ( лучше с помощью распылителя ), до получения необходимой вязкости прикормки.. В качестве ароматизатора использую :
1. Пережаренные и перемолотые на кофемолке семечки конопли.
2. Фруктовые эссенции ( с запахом- ваниль, барбарис, дюшес ).
Готовлю таким образом приманку в небольших количествах ( 0,5 – 1 кГ ). После израсходования готовлю снова новую порцию. Стоимость такой приманки в 3-4 раза дешевле покупных, и эффективность не хуже, а иногда и лучше.
Иногда, просто поразительные результаты, дает введение в прикормку ( в небольших количествах) – запаха чеснока ( достаточно 2-3-х капель сока чеснока), капель корвалола ( медицинский препарат для сердечников), сока аира ( растения растущего по берегам водоемов ) и других естественных природных ароматизаторов.
Пробуйте, экспериментируйте, и удача непременно придет !

Pedro De Pacas написал:
... Кто что скажет, правильно ли я подобрал пропорции и компоненты?

Скажет только рыба. Экспериментируйте.
Последнее редактирование: 17/06/2011 13:24 от PedroDePacas.
Спасибо сказали: Kostik, gandikap, PedroDePacas, Bazik, GyrtOFFoyy, Anton12

Re: Прикормка для фидера 17/06/2011 20:25 #10488

• ciklon
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 64
  • Поблагодарил: 23
krank а крупа в каком виде добавляется?

Re: Прикормка для фидера 17/06/2011 21:54 #10489

• krank
  • Вне сайта
  • Рыболов
  • Постов: 166
  • Поблагодарил: 222
ciklon написал:
krank а крупа в каком виде добавляется?

Обыкновенная крупа, такая как употребляют для приготовления кукурузных каш или кормят цыплят. Все компоненты смешиваются в СУХОМ виде.
Спасибо сказали: ciklon
  • Страница:
  • 1